Пермь: -6°C
$ 92.26€ 99.71

Пермь имеет шансы на дальнейшее развитие конкурса снежной и ледовой скульптуры

20 января 2015 | 13:31 Фото/видео
В Перми состоялось подведение итогов IV открытого международного конкурса «Кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж».


"Планета № Земля"


"Сложившийся человек"


"Глупая птица, которой гнездо свое не мило"


"Полет Бандонеона"


"Моя малая Родина"


"Голос Китая"


"Там, где роза и  вулкан"


"Родом из детства"


"Моя маленькая вселенная"


"Рожденные Степью"

"Симбиоз"

Менее чем за неделю на территории городской эспланады «выросли» 20 скульптурных шедевров из снега и льда. Несмотря на теплую погоду, все 20 команд из 9 стран мира смогли закончить композиции в срок. Все они – самостоятельные произведения, представляющие размышления авторов на тему «Моя малая Родина». Узкая, на первый взгляд, тема поражает разнообразием результатов и непохожестью мысли участников. Так, представители Таиланда, Нипон Сасарн и Ковит Сибунрунг изобразили божество изо льда, которое предстает в виде дракона. Скульпторы из Аргентины Наталия Мумбру и Лаура Мединия посвятили работу национальному музыкальному инструменту – бандонеону, который олицетворяет богатую культуру и эмоциональный нрав жителей. Объединенная команда Латвии и Литвы, Донатас Моцкус и Инесе Валтере-Уланде, создала работу из снега под названием «Планета №Земля», тем самым представив свой интернациональный и пацифистский взгляд на понятие «Родина».

- Каждый год в мире проходят примерно 30 международных фестивалей по снежной и ледовой скульптуре. Такие мероприятия очень важны для межкультурного общения, чтобы скульпторы могли расти профессионально. Я считаю, что Пермь имеет все возможности, чтобы конкурс ледовых и снежных скульптур развивался, - отметила Юхани Лилльберг, Президент Международной ассоциации снежной и ледовой скульптуры, член жюри конкурса.

С таким мнением согласна и Мария Спаржина, начальник отдела изобразительного искусства Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Министерства культуры РФ, член жюри конкурса.

- У Пермского края есть все предпосылки для того, чтобы и дальше развивать этот замечательный и перспективный проект. Мы надеемся, что он непременно состоится в следующем году, - поделилась Мария Спаржина.

Созданные на этом Кубке России композиции также получили установленные награды. Так, лауреатами I степени в номинации «Снежная скульптура» стала команда Италии (Вания Кузини и Лидия Вигано) с работой «Итальянские истории». В номинации «Ледовая скульптура» победителями стали Виталий Леднев (Ижевск, Россия), Джиничи Накамура (Япония) с композицией «Жизненный путь нашей Рыбы».

- О Кубке России по снежной и ледовой скульптуре я узнала еще в 2013 году. Очень счастлива, что в результате отбора смогла представить здесь свою работу. На «Зимнем вернисаже» царит невероятно дружественная атмосфера и синергия между скульпторами. Если говорить о теме конкурса, то лично для меня «Моя малая Родина» - это Ливиньо, небольшой курортный городок в сердце Ретийских Альп. Мы посвятили нашу работу книгам и всем тем историям, которые живут в них, - рассказала Вания Кузини.

Все работы скульпторов жители и гости Перми могут оценить в ледовом городке «Буква-Град» на эспланаде, они пробудут там вплоть до его закрытия.

Просмотров: 43

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях