Пермь: +3°C
$ 92.13€ 98.71

Поэтический фестиваль «Компрос» расправил «Крылья» под «ГУЛ» уральских поэтов

24 ноября 2014 | 12:17 Фото/видео

Он начался в пятницу,  21 ноября, с выступлений поэтов в Доме актера и завершился воскресенье, 23 числа, поэтико-музыкальным спектаклем «Крылья» в Органном зале.

Поэтический фестиваль «Компрос» - это открытая творческая  и дискуссионная площадка для всех тех, кто увлечен поэтическим словом, считают организаторы. «Компрос» - это череда событий разных форматов: поэтические чтения и флеш-мобы, встречи с поэтами и презентации новых книг и альманахов, «круглые столы» и кинопрограммы, наконец, «Компрос» - это концерт рок-группы «Бахыт-Компот» и полет надувных шаров с написанными на них стихами Михаила Лермонтова.

- Один из самых знаковых топонимов Перми «Компрос» был выбран не случайно: Комсомольских проспектов много в разных городах, а Компрос в Перми – один. Он бессонной артерией пронизывает наш город, объединяя эпохи и поколения. Мы хотим сделать главную улицу мифом, из « башни смерти», например, сделать «башню жизни», - сказал одни из организаторов «Компроса» поэт Павел Чечеткин.

Солидарен с ним и другой организатор, издатель Борис Эренбург:
- Пермский Бродвей – пристанище праздных поэтов, влюбленных парочек, шумных компаний с гитарами, убеленных сединами интеллигентов. Компрос – герой стихов, повестей  и песен. Он для каждого свой и каждому знаком. Вот поэтому мы и назвали наш фестиваль «Компросом». Ну и «Компрос» - это просто праздник, яркий и зрелищный, увлекающий и вовлекающий в его атмосферу новых зрителей, любителей поэзии. Таким и должен быть поэтический фестиваль. Это фестиваль на стыке всех искусств.
 
Например, для писателя Леонида Юзефовича, Компрос связан с двумя «точками силы»: школой № 9, где он когда-то преподавал историю, и стефановским училищем, описанным им в романе «Казароза».
 
Для писателя и поэта Юрия Асланьяна, Компрос - это место, которое приближает людей друг к другу.
 
Для другого поэта, молодого Евгения Гусева, Компрос - это место, «где стихи надо читать интересно, да так, что девочки будут вскакивать со стульев, а мальчики выбегать из зала».

На наш же взгляд, ценность «Компроса» в том, что в его рамках была представлена антология уральской поэзии, названная ее составителем челябинским поэтом Виталием Кальпиди как «ГУЛ: галерея уральской литературы». Подобного поэтического «архива» в провинции не делал никто и никогда.  Праздник был, и нет его: артисты разъедутся по своим городам и весям, фейерверки и полеты шаров навсегда забудутся. А вот книги останутся.

Поэт Виталий Кальпиди:
- Наша жизнь, помимо того в высшей степени идиотизма, который происходит в наших столицах от Кремля до Центробанка, имеет свою ценность. Кто не знает, что такое уральская поэтическая школа, тот находится в состоянии дикого невежества.
Так вот, «ГУЛ» - это совместный проект  Виталия Кальпиди и издателя Марины Волковой, задуманный ими в 2014 году (тираж каждого сборника, включая альманахи, – 200 экземпляров). Задачи «ГУЛа» - создание реального поэтического кластера. Это осознание того, что поэзия существует вообще, а уральская – в частности, что поэзию надо читать, а книги – покупать.
В «ГУЛе» собраны самые важные стихи 30 лучших поэтов Урала за последние 30 лет. Это единственная в своем роде демонстрация самодостаточности региональной литературы. Это – «лавина звуков, породивших иную речь, которая, в свою очередь, не может не породить иную жизнь».
 
Среди пермских поэтов, представленных в «ГУЛе», - Владислав Дрожащих, Антон Бахарев-Черненок. Среди других – сам Виталий Кальпиди и даже нынешний мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман.
 
«Компрос» является как бы продолжением другого, канувшего в Лету, фестиваля «СловоNova», который, по словам Бориса Эренбурга, пробудил в Перми интерес к поэзии.
 
Борис Эренбург: 
- В Перми появилось новое поэтическое движение. Мы хотим, чтобы «Компрос» был доступен всем, как карнавал. Многие хотят читать поэзию, и мы им в этом помогаем.
 
Виталий Кальпиди:
- «Компрос» - не демонстрация достижений, это скучно и неинтересно. «Компрос» - это возможность предложить что-то неопределяемое. Здесь все идет от нуля.

Из недостатков, точнее, из недоработок, мы отметим два. Это концерт московской рок-группы «Бахыт-Компот». Можно по-разному относиться к творчеству ее лидера Вадима Степанцова: кому-то его  группа с малопонятным панковым названием нравится, кто-то не воспринимает ее вовсе. Но несомненно одно: выступление ее можно было бы назвать «в тему», если бы это был не поэтический фестиваль, а, скажем, «Рок-Лайн» или «Движение». Дело в том, что тексты «Компота» хоть и актуальные, написанные «на злобу дня» («Почему умирают бомжи? Потому, что живут не по лжи…», «Пьяная, помятая, пионервожатая…» или песня про учащуюся ПТУ, спетая на мотив битловской Yеsterday, и так далее), но это - не высокая поэзия. К тому же, отвратительная акустика клуба «М 5» не лезла ни в какие ворота: слов было практически не разобрать.

Второй момент. В программе фестиваля значилось и такое мероприятие, как «поэтический слэм» в баре «Гвоздь». Не думаем, что большинство наших читателей знает, что обозначает это заморское слово. Если фестиваль заявлен как демонстрация высокой русской поэзии, именно русской поэзии, а не какой иной,  как возвеличивание  русского языка, великого и могучего, то и мероприятия, будьте любезны, называть по-русски. Так вот, слово «слэм» означает не что иное как «драку поэтов» или, если угодно, «состязание рыцарей во времена крестоносцев». Только вот как будут соревноваться поэты - кто быстрее прочитает свой стих или больше стихов прочитает вообще – никто из организаторов вразумительного ответа дать не смог.
 
Евгений Гусев:
- Зрители клюют на поэтов-хулиганов.   
И все. Коротко, но совсем непонятно.
Но как бы то ни было, первый поэтический фестиваль состоялся. Он нашел своих приверженцев: зрителей и авторов. В отличие от «СловоNova», как мы уже сказали, в нем были представлены только уральские поэты, а не новомодные столичные и зубугорные виршеплеты. Здесь слышится что-то родное и близкое, как в песнях ямщика.

Просмотров: 65

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях