Пермь: -0°C
$ 92.51€ 98.91

Он вернулся! Восстановленный Орден Ленина открыли в Перми

08 ноября 2014 | 18:00 Фото/видео

Восстановленный  памятный знак Орден Ленина был сегодня открыт на площадке перед Органным залом в Перми. На открытии присутствовали первые лица Перми и Пермского края.

Напомним, что со своего старого места на перекрестке Комсомольского проспекта и ул. Екатерининской памятный знак был снесен 16 ноября прошлого года. Его снесли новые владельцы земельного участка, на котором находился Орден Ленина. Мэрии пришлось срочно решать проблему восстановления памятного знака.

Неудовольствие по поводу ситуации сегодня в своем Facebook выразил глава Перми Игорь Сапко. «Благодарен моим коллегам депутатам городской Думы, обеспечившим необходимое финансирование реставрационных работ, членам Совета по топонимике и представителям общественности, принявшим живое участие в определении судьбы этого объекта после несанкционированного демонтажа в ночь на 16-е ноября прошлого года. Мы все были едины во мнении, что символ достижений пермяков должен вернуться в городскую среду, согласовали позицию по месту установки памятного знака в центре краевой столицы, предприняли шаги к обеспечению его дальнейшего содержания.
Убежден, из всей этой ситуации нам всем, и в первую очередь, исполнительному органу местного самоуправления, необходимо извлечь урок.

Можно много рассуждать о позиции бизнеса, балансе морали и выгоды. Но, прежде всего, я не считаю эффективным методом управления расхлебывание последствий свершившегося факта – чем мы в итоге и вынуждены были заниматься. Да, сегодня памятный знак снова установлен, однако в подобных случаях нужно действовать на опережение и уж, во всяком случае, своевременно информировать о назревающей проблеме Думу. И тогда - и только тогда мы в разы снизим риск повторения чего-нибудь подобного!», - написал Сапко.

 
Глава города также напомнил за какие заслуги Пермь и ее жители были награждены высшей наградой СССР. «Эта награда по праву принадлежит нашему городу, жителям Перми, которые своими делами добились высшего государственного признания. В 1971 году орденом Ленина Президиум Верховного Совета СССР наградил пермяков за выдающиеся трудовые успехи в минувшей пятилетке. Масштаб успехов тех лет поражает и сегодня. Именно тогда были введены в строй мост через Каму, цирк, стадион «Звезда», Чусовской водозабор, построены 15 новых школ и 57 детских садов. Десятки предприятий качественно обновили свои производственные мощности. Помнить об этом с благодарностью, - наш человеческий и гражданский долг!», - призвал Сапко.

Просмотров: 63

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях