Пермь: -5°C
$ 92.26€ 99.71

«Родной» для пермяков Барак Обама вновь стал президентом США

07 ноября 2012 | 16:11 Общество
Несколько часов назад стало известно, что еще четыре года Соединенными Штатами Америки будет руководить Барак Обама. За ходом голосования в той или иной степени следили во всем мире. Не стала исключением и Пермь, тем более, что нынешний американский лидер когда-то бывал в нашем городе.
 
Причем Обама, который тогда еще был сенатором, свою поездку в Пермь в 2005 году запомнил. Тогда военный самолет, на борту которого он находился, был задержан пограничниками в нашем аэропорту Перми на три часа, что едва не привело к международному скандалу. Обама вместе со своим коллегой по долгу службы знакомился с объектами, где происходит демонтаж и утилизация устаревшего оружия, в частности, посетил НПО им. Кирова. Однако дело оказалось в том, что в официально согласованном списке городов, куда сенаторы наносили визиты, Перми не было.
 
Причиной задержания самолета в аэропорту было названо недопонимание в отношении статуса рейса. После того, как дипломатический статус был уточнен, самолет вылетел Киев. Газета «Вашингтон пост» затем писала, что сенаторов держали в душном помещении рядом с выходом на летное поле и разрешили пройтись по аэропорту лишь после того, как они согласились сдать свои паспорта.
 
Сам Барак Обама упоминал о своей поездке в Пермь в своей книге «Дерзость надежды. Мысли о возрождении американской мечты», которая была опубликована в тот период, когда он в первый раз боролся за пост президента США. Тогда политик писал, что Россия, в частности Пермь, запомнилась ему остовами старых ракет, вкусом борща, водки и «крайне подозрительной заливной рыбой».
 
Не забыли о том визите и сами пермяки. Сегодня утром, судя по записям в блогах, многие следили за подсчетом голосов американцев. Кто-то из «спортивного интереса» (все-таки у нас в России в плане президентских выборов все далеко не так непредсказуемо), а кто-то искренне болел за «своего» Барака Обаму.
 
Любопытная запись на эту тему появилась сегодня в блоге senat_perm: «Человек, побывавший в Перми и Закамске, снова победил на американских выборах. Поездка в Пермь - вот верная примета для победы на президентских выборах в США».
 
И, конечно же, ждем Обаму снова в гости...
Автор: НеСекретно
Просмотров: 81

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях