Пермь: +1°C
$ 92.51€ 98.91

По маршруту легендарного разведчика

23 июля 2012 | 15:22 Общество

Через 101 год после рождения выдающегося советского разведчика Николая Ивановича Кузнецова (настоящее имя Никанор Иванович Кузнецов) на Урале появился новый туристический маршрут, который начинается в Тюмени и заканчивается в Кудымкаре.

Пока неизвестно, станет ли этот маршрут постоянно действующим,  или только будет приурочен к ко дню рождения разведчика (27 июля). 

Маршрут пробега связан с местами жизни Николая Кузнецова: Тюмень – поселок  Кузнецовский Свердловской области – поселок Зырянка Свердловской области – город Талица Свердловской области -  Екатеринбург - Кунгур -  Пермь – Кудымкар. 
 
Инициаторам маршрута стал Совет ветеранов госбезопасности Тюменской области. Как сообщил подполковник ФСБ в отставке Вадим Вирченко, в автопробеге участвуют ветераны госбезопасности, краеведы, журналисты. Всего 16 человек на пяти машинах: 
 
- Все они – люди в возрасте, но их по-прежнему волнует жизнь легендарного разведчика, в судьбе которого еще много белых пятен. Мы будем просить Москву и дальше рассекречивать архивы легендарного разведчика.
 
Николай Кузнецов никогда не вступал в ряды КПСС (ВКПб), а также он не был штатным чекистом: его завербовали во «внештатники» в июне 1932 года Коми-Пермяцким окружным отделом ГПУ, когда он работал в Кудымкаре помощником таксатора (оценщик стоимости деревьев) в местном земельном управлении.
В годы Великой Отечественной войны служил в партизанском отряде под командованием командира партизанского соединения полковника Дмитрия Медведева в Западной Украине, в так называемых ровенских лесах (район городов Львов – Ровно – Ивано-Франковск). В Ровно и Львов забрасывался под именем обер-лейтенанта Пауля Зиберта. Участвовал во множестве диверсионных и террористических актах. Погиб при неизвестных обстоятельствах весной 1944 года.  Удостоен звания Героя Советского Союза.
В прошлом году к столетию со дня рождения  комиссией ЮНЕСКО назван лучшим разведчиком Второй мировой войны.
В Зырянке, где он родился, в Талице у железнодорожного вокзала и в Тюмени перед зданием сельскохозяйственной академии ему установлены бюсты. Стоит сказать, что памятник в Талицу был  доставлен из Львова, где после начала «горбачевской перестройки» начались надругательства над памятью героя.
 
Влада Тихонова, ветеран госбезопасности:
- Цель автопробега не столько побывать в местах, где жил и работал Николай Иванович, а патриотическое воспитание молодежи. В нашей Тюменской области мы объехали много школ. Практически никто из учащихся не знал кто такой Кузнецов: один-два человека. Мы провели большую работу, провели конкурс сочинений. Теперь его знают все школьники. Наш совет ветеранов считает, что образ Николая Ивановича Кузнецова – это флаг, за которым может пойти подрастающее поколение.
 
Уже известно, что новым маршрутом и возможным изданием книги о легендарном разведчике  заинтересовались издатель и путешественник Ильдар Маматов, а также несколько турфирм. 
 
Просмотров: 21

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях