Пермь: -2°C
$ 92.26€ 99.71

За безопасность в школе будет отвечать один подрядчик, а не несколько

03 августа 2018 | 11:10 Общество

2 августа губернатор Максим Решетников совершил инспекционный выезд в среднюю общеобразовательную школу № 55 города Перми. 

В рамках рабочей поездки состоялась презентация «пилотного» проекта кластера безопасности социальных объектов, который реализуется по «кустовому» принципу. В «пилот» вошли 7 объектов – школ и детских садов – микрорайона Пролетарский. На оснащение участников кластера направлено порядка 7 млн рублей.

Суть проекта заключается в комплексном подходе – за физическую охрану и техобслуживание учреждений отвечает один подрядчик, а не разные организации как было ранее. Сигнал тревожной кнопки и видео со всех камер наблюдения поступают в единую диспетчерскую службу. Это позволяет эффективнее контролировать системы безопасности и быстрее реагировать на внештатные ситуации.

Работоспособность системы обеспечивает соответствующая «начинка»: пропускная система появилась на входе на территорию школы, в самой школе установлен турникет, пройти который можно только с персональной электронной картой – охраннику на монитор выводится фото ребенка или сотрудника. Несколько десятков видеокамер обеспечивают контроль прилегающей к учреждению территории и школьного пространства. 

Новая система предусматривает возможность добавления дополнительных сервисов для родителей школьников. В последствии родители смогут получать, например, уведомления через СМС, когда ребенок пришел или покинул учебное заведение.

Как пояснил руководитель ООО «Научный центр «Сова» Игорь Терехин, школы «пилотного» проекта оснащены самыми современными средствами безопасности. 

- В том числе в школах установлена система пожарной безопасности с точностью до датчика помещения. Она транслирует информацию к нам на пульт и на пульт охранного агентства. Такие меры позволят отслеживать развитие ситуации в режиме реального времени и оперативно реагировать.

Например, эвакуационные выходы оснащены автоматической системой открытия при пожаре, при отсутствии чрезвычайного происшествия открыть их могут либо педагоги, либо учащиеся с помощью электронных пропусков.

Кластер безопасности в «пилотном» режиме начнет работать с 1 сентября текущего года.

Уже сейчас разработчики программного обеспечения предусмотрели дальнейшее развитие проекта. Так в скором будущем на базе школы «Мастерград» будет тестироваться система видеаналитики. Она позволит в автоматическом режиме распознавать номера автомобилей, заезжающих на территорию школы, а также обеспечит работу детекторов оставленных вещей.

Просмотров: 159

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях