Пермь: -1°C
$ 92.26€ 99.71

Стереть селенит с лица земли?

16 марта 2017 | 14:45 Общество

Как сообщил НеСекретно известный пермский камнерез, основатель «Селенитовой комнаты» на ул. Пермская Анатолий Иванов, без его ведома и согласия вывеску «Селенитовая комната» заменили на другую, «Детский музейный центр». Анатолий Иванов был очень удивлен, обратился за к руководству краеведческого музея (помещение «Комнаты» принадлежит именно музею), но разъяснения руководства его не устроили:

- Во-первых, я случайно узнал о смене вывески. Во-вторых, объяснение дали странное: мол, деньги сейчас дают на финансирование детских мероприятий, поэтому лучше такая вывеска… Но ведь теперь о селените нет ни слова! Нет никакого указания на селенитовую комнату, а если вспомнить и учесть, с каким трудом она появилась. Десять лет я пробивал этот проект, первую комнату делал на свои деньги. А селенитом занимаюсь 25 лет. По всей стране, куда бы мы ни приезжали с выставками, куда бы не отправляли наши работы (у нас теперь свое производство), все восхищаются, интересуются, считают, что таким промыслам власти должны помогать. А у нас,  пермских камнерезов нет никакого центра, где они могли бы встречаться, общаться…

Анатолия Иванова поддержала педагог, скульптор Галина Воронова. По ее мнению, последние события, связанные с сокращением финансирования Кунгурского камнерезного училища, а теперь исчезновение вывески «Селенитовая комната» – звенья одной цепи:

- Кому помешала прежняя вывеска? Стираем понятия «селенит» и «селенитовый промысел» с лица земли? На фоне стремительной гибели Кунгурского Камнерезного училища (в этом году очередное сокращение финансирования практически приговорило это учебное заведение к закрытию) в центре Перми ликвидируют баннер и вывеску-путеводитель полюбившейся пермякам и гостям нашего города «Селенитовой комнаты»! Почему?! Создание «Комнаты» стало одним из ярчайших брендовых событий в культурном пространстве Перми за последние годы. Селенитовая камнерезная школа – один из символов уникальности нашего края, это наше, пермское! Музейный проект «Селенитовая комната» - жемчужина Перми и украшение Улицы Мастеров!

Я все понимаю, замечательно, что государство наконец-то вновь обратило внимание на детей, но свои корни, традиции подрастающее поколение тоже должно знать и гордится тем, чем богата их малая родина. Это как Дымка для Кирова, Кружево для Вологды, Малахит для Екатеринбурга.

С этого истинный патриотизм и начинается, как мне кажется. Что опять с Пермью не так? Почему свое родное вступило в противоречие с основной линией, а не вплелось в нее, украсив и осветив собою все, предав просвещению молодежи исконный, глубинный смысл? Почему на наших улицах возникают и укореняются гнилые яблоки, фанерные человечки, почерневшие дровяники, а свое настоящее, прекрасное исчезает? Не понимаю! Просто руки опускаются, когда видишь такое…

Как педагог дополнительного образования, подчеркну: детские центры нужны, и пусть их будет как можно больше. Но «Селенитовая комната» одна на весь белый свет!  

Вспомнилась история с «усовершенствованием» Сада Камней, потерявшим весь свой первоначальный смысл в теперешнем виде. Тот прежний сад задумывался, как Музей всех геологических пород, имеющихся в Пермском крае. Об этом гласили вывески, это символизировала чудесная исчезнувшая в неизвестном направлении скульптура Геолога. Теперь это просто бессмысленно разбросанные камни и большой «навозный» арт-объект из шин.  Остальные камни того сада сброшены между гаражами неподалеку. Такое впечатление, что происходит сознательная подмена уважения к своим корням ложными ориентирами и...  язык не поворачивается назвать все это безобразие «ценностями». Но ведь мы это уже проходили! Мы уже были Иванами, не помнящими родства. Сколько можно?..

Подробнее о том, какая судьба ждет «Селенитовую комнату», и каково состояние народных промыслов в Прикамье сейчас, расскажем вам в ближайших номерах «Пермского обозревателя».

Просмотров: 201

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях