Пермь: -0°C
$ 92.51€ 98.91

Светлана Денисова подняла вопрос о детях-инвалидах

28 августа 2018 | 15:33 Общество

27 августа состоялось заседание Совета по делам инвалидов при губернаторе Пермского края Максиме Решетникове. Как отметил глава региона, вопрос по обеспечению лекарственными препаратами не самый простой, потому что во многом связан с решениями на федеральном уровне. Вместе с тем, в настоящее время более 5,5 тысяч (это 62% от общего количества детей-инвалидов, сохранивших право на льготы) получают лекарственные препараты из федерального перечня, еще 86 человек – сверх этого перечня – за счет регионального бюджета.

Количество обращений к Уполномоченному по правам ребенка Светлане Денисовой в части лекарственного обеспечения детей, в том числе детей-инвалидов, в сравнении с прошлым годом сократилось. В тоже время стали поступать жалобы родителей на отказ врачебных комиссий при поликлиниках обеспечивать детей-инвалидов, имеющих дефицит массы тела ввиду тяжелых заболеваний, специализированным питанием, которое для них будет основным. Таких обращений поступило 5 за первое полугодие 2018 года.

- Родители затрачивают 5-6 тысяч рублей в месяц на приобретение специализированного питания, несмотря на право родителей на обеспечение специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов в рамках действующего законодательства через решение врачебной комиссии, созданной в поликлинике по месту жительства. Ходатайство о решении этого вопроса я направила в адрес правительства Пермского края, - отметила Светлана Денисова.

В настоящее время министерство здравоохранения Прикамья по ее ходатайству прорабатывает вопрос по определению перечня продуктов специализированного питания совместно с федеральными учреждениями, стоимость которого может быть компенсирована.

Также в адрес Денисовой в 2018 году стали поступать жалобы родителей детей-инвалидов на бездействие сотрудников кунгурского ГИБДД по привлечению к ответственности водителей, оставляющих свой автотранспорт на парковках для инвалидов, но сотрудники не предпринимали никаких мер для решения указанной проблемы.

По ходатайству Уполномоченного данный вопрос взят управлением ГИБДД на контроль, и по отзывам родителей детей-инвалидов ситуация изменилась в лучшую сторону.

Просмотров: 75

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях