Пермь: -5°C
$ 92.26€ 99.71

«Он сказал: «Поехали». Он взмахнул рукой, Словно вдоль по Питерской пронесся над Землей».

12 апреля 2018 | 09:28 Общество

Сегодня, 12 апреля, в России, да и во всем мире, отмечают День космонавтики в ознаменование первого космического полета, совершенного Юрием Гагариным ровно 57 лет назад.

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на корабле «Восток-1» стал космическим первопроходцем. С 1968 года отечественный День космонавтики получил и официальное общемировое признание после учреждения Всемирного дня авиации и космонавтики. Развитие пилотируемых полетов в Советском Союзе проходило поэтапно: от первых пилотируемых кораблей и орбитальных станций к многоцелевым космическим пилотируемым орбитальным комплексам. Советский Союз на протяжении десятилетий гордился успехами отечественной космонавтики - это и полет первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешкова, и выход в открытый космос, и самый продолжительный в истории космонавтики полет.

Сегодня, 12 апреля, в честь этого великого праздника во многих регионах страны проходят всевозможные мероприятия - выставки, конференции, научно-просветительские и образовательные лекции и семинары, показы фильмов и многое другое.

О событиях, которые произойдут сегодня в Перми и Пермском крае, позднее расскажут и наши корреспонденты.

Просмотров: 92

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях