Пермь: +1°C
$ 92.51€ 98.91

Утвержден порядок расселения аварийного жилья

11 мая 2018 | 11:46 Общество

8 мая минстрой Пермского края подписал два соглашения о предоставлении субсидий из краевого бюджета на софинансирование программы расселения аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2012 года, с Верещагинским городским поселением и Кунгуром в целях предотвращения чрезвычайных ситуаций (ЧС) в 2018 году.

В  ближайшее время в Верещагинском городском поселении будут расселены: двухэтажный дом с двумя жилыми помещениями на улице Северная, 25, где проживают семь человек, и одноэтажный дом с 10 жилыми помещениями на улице 50 лет Октября, 92, где проживают 30 граждан.

В Кунгуре, в свою очередь, будет расселен одноэтажный дом с 11 жилыми помещениями на улице  Октябрьская, 123, где проживают 19 человек. 

Напомним, 29 марта в силу вступило Постановление ПК №109, регулирующее порядок предоставления субсидий муниципалитетам на переселение граждан из аварийного жилья в целях предотвращения ЧС. Работа по принятию заявок муниципальных образований и принятию решений о выделении субсидий была начата уже с 1 апреля 2018 года. В результате за первый месяц действия Порядка рассмотрено три заявки органов местного самоуправления, по которым принято положительное решение.

С двумя муниципальными образованиями соглашения о выделении средств подписаны 8 мая. Подписание третьего соглашения с администрацией Соликамска на расселение 4 домов, где проживают 20 семей, планируется до 14 мая. 

3 мая 2018 года поступила заявка Лысьвенского городского округа на расселение двухэтажного 24-квартирного дома на улице Орджоникидзе, 17, которая  также рассмотрена. Соответствующее распоряжение краевого правительства о выделении средств  на расселение будет принято до конца месяца.

- Важно отметить, что ранее на территории Пермского края отсутствовал Порядок выделения средств на переселение граждан из аварийного жилья в целях предотвращения  ЧС. Каждый отдельный случай рассматривался индивидуально, а срок принятия решений о выделении средств органам местного самоуправления составлял боле 6 месяцев. В связи с этим, правительством Пермского края было принято решение сократить процедуру рассмотрения заявок и выделения субсидий муниципальным образованиям, - отметил министр строительства и архитектуры Пермского края Михаил Сюктин. 

Автор: НеСекретно
Просмотров: 221

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях