Пермь: -0°C
$ 92.26€ 99.71

Пермскому крайсовпрофу суд простил Барта Симпсона

28 июня 2016 | 16:51 Общество

27 июня Пермский краевой суд простил Пермский крайсовпроф за Барта Симпсона. Организация освобождена от административной ответственности за нарушения порядка во время проведения первомайской демонстрации «в связи с малозначительностью правонарушения».

Отменено и постановление Ленинского районного суда о наложении на организаторов мероприятия штрафа в 100 тысяч рублей. Суд заменил штраф устным замечанием, сообщает ПРПЦ.

Нарушения, за которые был наказан крайсовпроф, таковы: участие в первомайском шествии человека в костюме мультперсонажа Барта Симпсона и в маске закрывающей лицо, формирование колонны «Лукойла» в сотне метров от согласованного места сбора, нахождение непристегнутого ребенка в кабине одной из машин колонны и передвижение человека в кузове участвовавшей в демонстрации грузовой «Газели».

«Вполне очевидно, что провести такое колоссальное мероприятие абсолютно без мелких огрех невозможно, - полагает директор Пермского регионального правозащитного центра Сергей Исаев. - Устное замечание при этом выглядит как мера реагирования, вполне соразмерная совершенному деянию. В этом контексте решение краевого суда любопытно и вполне разумно соединяет сложившиеся традиции с требованием закона. Суд дал понимание того, что отсутствие противоправного умысла и последствий в виде реальной общественной опасности исключает юридическую ответственность. Остается сожалеть, что эту норму о малозначительности проигнорировали полиция и суд 1-й инстанции».

Автор: НеСекретно
Просмотров: 115

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях