Пермь: +23°C
$ 93.44€ 99.58

Работники пермского ДОСААФ просят Путина о помощи

11 февраля 2016 | 16:08 Общество

23 января - День создания ДОСААФ. Действующая сегодня Рос­сийская оборонная спортивно-техническая органи­зация ДОСААФ - правопреемник и наследник ОСОАВИАХИМа - ведет работу на территории всех субъектов Российской Федерации. Созданная, как союзник государства в укреплении обороны страны и необходимое связую­щее звено в деле военно-патриотического воспита­ния населения, на протяжении 89 лет ДОСААФ следует традициям Оборонного общества по подготовке мо­лодежи к труду и защите Отечества, духовному и физическому воспитанию граждан.

Можно было, хоть и с опозданием, поздравить работников Пермской организации ДОСААФ с этим праздником, но у них накопилось такое количество  проблем, решить которые они сами не  в силах. Поэтому и решили обратиться к президенту страны. В распоряжении нашей редакции появилось письмо в его адрес. Собственно, это не столько письмо, сколько, как они сами пишут, крик души. Приводим его текст за небольшим исключением.

«Уважаемый Владимир Владимирович!

К Вам обращается коллектив Образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Пермский региональный центр ДОСААФ России» общероссийской общественно­ государственной организации «Добровольного общества содействия Армии, Авиации и Флоту России»,  далее ПРЦ ДОСААФ.

С мая 2015 года наш коллектив работает на одном энтузиазме. Зарплату руководство нам не выплачивает, выдают раз в месяц по 2000-3000 рублей, аргументируя тем, что денежных средств нет, т.к. надо оплачивать долги самого центра. Долги в Пермском региональном центре стали формироваться с момента его создания. Основная задолженность сложилась по налогам и сборам в Пенсионный фонд и перед поставщиками коммунальных услуг (в частности, долги за поставку тепла в сумме 1 106 965 рублей - исковое заявление в суде).

Неоплата этого долга приведет к отключению подачи тепла в зданиях по Бульвару Гагарина, 74 и Саранская, 3. Это будет означать полную остановку работы Центра. Почему не оплачивались счета, мы можем только догадываться. Через Центр проводились сомнительные сделки и финансовые операции, выводились оборотные средства.

Полностью запущен или умышленно развален бухгалтерский учет. В сентябре 2012 года был продан участок земли площадью 3315 кв.м по Бульвару Гагарина, 74, на котором находился автодром для подготовки специалистов по ВУС и водителей категории «С». В результате этой сделки автодром перестал существовать и, на данный момент, автодром школы не соответствует требованиям ГИБДД, что может привести к отмене лицензии на обучение водителей категории «С» и «Е».

В связи с задержкой заработной платы, коллектив не раз обращался с жалобами к вышестоящему руководству. С центрального совета ДОСААФ не раз приезжали различные комиссии, проверяли деятельность и работу ПРЦ. Какие результаты показывали председателю - не известно. Но только «воз и ныне там».

Перед Новогодними праздниками люди до сих пор не получили заработную плату еще за сентябрь, а некоторые и за август получили ее не полностью. Группа сотоварищей, которая активно участвовала в развале ПРЦ и выводе денежных средств, между тем, хорошо живет и процветает. Проведенные проверки ни к чему не приводят, складывается ощущение, что в ЦС не заинтересованы вскрыть всю правду.

В городе ходит дурная слава о ДОСААФ, поток курсантов, обучающихся на платной основе, резко сократился и у нас нет средств даже для того, чтоб заправить автомобили для осуществления практических занятий. Выдают буквально по копейкам.

Тем не менее, несмотря на все долги, ежегодно подписывается соглашение о подготовке специалистов по ВУС. План-задание очень большой, но в связи с нехваткой денежных средств у ПРЦ нет возможности качественно обучить курсантов практическому вождению. Машины группы «А» заправляются на деньги, которые поступают от небольшого количества курсантов, обучающихся на платной основе. На ГСМ выдают по 500 рублей в день на одну грузовую машину, на эти средства возможно работать только пару часов.

Уважаемый Владимир Владимирович, наше письмо - это крик души! В данный момент Россия делает ставку на качественную и боеспособную Армию. К нашему сожалению, в Пермском региональном центре ДОСААФ не дают работать в этом направлении, хотя все наши сотрудники - специалисты высокого уровня и патриоты своего дела, и уже полгода работают бесплатно.

Очень хочется, чтоб Вы повлияли на ситуацию, и наш центр ДОСААФ снова стал носить свое имя с гордостью».

Это письмо, как мы уже сказали, было направлено в адрес президента страны. Из приемной президента письмо направили в Центральный совет ДОСААФ, далее - в департамент профессионального образования Минобрнауки РФ.

Директор департамента отправил письмо обратно в Пермь, и.о. председателя ПРО ДОСААФ с просьбой (заметьте – с просьбой, а не с требованием) разобраться и принять меры по устранению претензий, если таковые обнаружатся (исх. № 1/06-02/1468 от 28.12.2015 г.).

Просмотров: 356

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях