Пермь: -0°C
$ 92.26€ 99.71

Пермский край - на пороге эпидемии гриппа

25 января 2016 | 09:33 Общество

За третью неделю 2016 года показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ среди населения Пермского края составляет 62,9 на 10 тысяч населения, что ниже эпидемического порога на 3,3%.

По данным Роспотребнадзора, темп прироста по сравнению с предыдущей неделей «плюс» 153,4%, что свидетельствует о том, что наш регион на пороге эпидемии гриппа.

Рост заболеваемости отмечался во всех возрастных группах (от 107,1% в группе 0-2 лет, до 291,6% в группе 7-14 лет). Эпидемический порог превышен на 3,1% только в группе 7-14 лет, где наиболее высокий показатель заболеваемости.

За три недели 2016 года госпитализировано 1278 человек, в том числе 1217 детей (за аналогичный период 2015 года соответственно 1347 человек и 1164 ребенка, т.е. среди взрослых снижение на 5,1%, среди детей рост на 4,5%).

Лариса КУДРЯВЦЕВА, начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю:

- Предрасположены к заболеванию гриппом и ОРВИ пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечнососудистыми заболеваниями), с ослабленным иммунитетом. Также в связи с ослаблением иммунитета, в зоне риска курящие и злоупотребляющие алкоголем люди. Если почувствовали недомогание,  не занимайтесь самолечением! Оставайтесь дома и срочно вызывайте врача. Следуйте его предписаниям, соблюдайте постельный режим.

Галина БАТРАКОВА, главный детский инфекционист Пермского края:

У детей до года грипп может протекать не так, как у взрослых. Температура не поднимается выше 37,3, наблюдается рвота, жидкий стул, общая вялость, сонливость. Родителям надо быть внимательными, и даже при таких симптомах немедленно обращаться к врачу. В некоторых случаях начало заболевания может быть не острым, но состояние резко ухудшается.

Когда заболевают дети от года до трех лет, то грипп характерен своими осложнениями. Присоединяется бактериальная инфекция, может развиться отит, пневмония, поэтому также – не занимайтесь лечением самостоятельно, обращайтесь за квалифицированной медицинской помощью.

Просмотров: 283

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях