Пермь: +13°C
$ 93.29€ 99.56

«В нашем дружном мире все в порядке»

12 сентября 2018 | 10:47 Культура

11 сентября в киноцентре «Премьер» прошла пресс-конференция, посвященная XVIII международному фестивалю документального кино «Флаэртиана».

Президент фестиваля Павел Печенкин отметил, что в этом году на фестивале будет показано около 160 фильмов, включая детские программы и образовательный форум:

- Это большая программа, которая традиционно сопровождается приездом программ наших партнеров-фестивалей из Европы. Это чешский Ji.hlava, немецкий DOK.fest Munich и бельгийский Millenium. Международное жюри возглавляет наш американский коллега Майкл Коллинз, номинант «Эмми» в этом году. Как видите, в нашем дружном мире все в порядке. Нас также традиционно поддерживает посольства США, Нидерландов, Эстонии, Польский культурный центр, немецкие коллеги, Центр Армянской культуры Пермского края – очень широкое международное сотрудничество.

Главный координатор фестиваля Алина Стабровская посоветовала зрителям не доверять первому впечатлению, так как в этом году в программе много «фильмов-перевертышей», то есть интересных историй, которые могут показаться сначала скучными:

- У нас есть настоящий блокбастер «Одинокая битва Томаса Рида». Это история столкновения человека и крупной коммерческой компании. Она начинается как рассказ о локальной маленькой проблеме одного человека, но постепенно перерастает в детектив. «За пределом» Марты Прус - громкая лента о спортивной борьбе и сложных отношениях с тренерами. Одна из жемчужин международной программы - фильм «Далекое созвездие». Режиссер встречался с жителями дома престарелых, которые рассказывают ему про влюбленность, увлечение фотографией, армянский геноцид. Фильм очень медитативный, режиссер переносит нас на другую планету, в мир этих людей. Это увлекательное межгалактическое путешествие.

Когда фестиваль завершится, его фильмы можно будет посмотреть в программе «Эхо Флаэртианы» не только в «Премьере», но и на телеканале «Дом.ru Гид». О новом формате сотрудничества с фестивалем рассказала директор пермского филиала «Дом.ru» Елена Мандрикова:

- Наши технологии расширят пространственные и временные границы мероприятия. В этом году «Эхо Флаэртианы» выходит в эфир ТВ. Таким образом, те зрители, кто не смог или не успел посмотреть картины в кинотеатре, смогут в полной мере насладиться просмотром дома перед экранами собственных телевизоров.

Фестиваль «Флаэртиана» пройдет с 14 по 20 сентября.

Просмотров: 43

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях