Пермь: +1°C
$ 92.26€ 99.71

Умер известный пермский режиссер Константин Березовский

24 июня 2016 | 12:27 Культура

В ночь на 24 июня на 87-м году жизни скончался известный пермский режиссер Константин Березовский. Он родился 19 марта 1929 года. Окончил театральное училище и работал артистом в Уфе, Саратове и Свердловске. В Свердловске в 1958 году начал работать в качестве режиссера на телевидении.

В августе 1964 года его приняли на должность режиссера в редакцию кинопрограмм на Пермское телевидение. В 1966 году он снял в качестве кинорежиссера фильм «Три с половиной дня из жизни Ивана Семенова – второклассника и второгодника» (по одноименной повести пермского писателя Льва Давыдычева). Это был первый полнометражный художественный фильм Пермского телевидения.

Фильм стал лауреатом первого Всесоюзного фестиваля телевизионных фильмов в Киеве, получил первое место во внеконкурсном показе на кинофестивале в Монте-Карло. 
Константин Березовский - режиссер многих документальных лент Пермского телевидения, проработал в ТПО «Пермтелефильм» 30 лет. Он – дипломант и лауреат многих творческих конкурсов и фестивалей.

В последнее  время занимался воспитанием  молодых актеров и режиссеров, вел курсы актерского мастерства в гимназии № 2 и участвовал в подготовке кинорежиссеров при киностудии «Новый курс».

Наша редакция выражает искренне соболезнование родным и близким, друзьям и ученикам Константина Алексеевича.

Просмотров: 164

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях