Пермь: +11°C
$ 93.29€ 99.56

Сегодня – день рождения Сергея Дягилева

31 марта 2016 | 09:37 Культура

Сергей Дягилев (1872 - 1929) - русский театральный и художественный деятель, один из основоположников группы «Мир искусства», организатор «Русских сезонов» в Париже и труппы «Русский балет Дягилева».

В Перми чтут память своего знаменитого земляка, здесь проводится международный фестиваль «Дягилевские сезоны», инициатором которого выступил Пермский академический театр оперы и балета имени П. Чайковского, здание которого, сооруженное благодаря значительной финансовой поддержке Дягилевых, по мнению многих пермяков, является красивейшим в городе.

В 2007 году в концертном зале Дома Дягилевых был установлен памятник Дягилеву работы скульптора Эрнста Неизвестного. С 2009 года общественностью обсуждается возможность переноса памятника на одну из улиц. Но памятник отлит из цветной патинированной бронзы. Материал крайне прихотлив, боится дождей и выхлопных газов автомобилей.

Сегодня в Перми пройдет ряд мероприятий, посвященных этой дате. Так, на сцене мемориального концертного зала в гимназии № 11, носящей его имя, будет представлена большая программа «Консерватория ПГИК - Дягилеву».

Концертная программа, подготовленная коллективами и солистами Пермского государственного института культуры, а точнее его самого молодого подразделения – консерватории – это не просто творческое приношение и дань памяти известному земляку, прославившему Пермь и Пермский край на весь мир. Это и благотворительная акция, и стартовое мероприятие нового пилотного проекта института культуры. 

Следуя традициям, заложенным нашим земляком, преподаватели и студенты ПГИК объединили свои усилия в продвижении мировых и общенациональных культурных ценностей в сфере академического искусства в среде детей и молодежи. С этой целью в учебных заведениях города и края проводятся концерты, театральные постановки, литературно-музыкальные композиции, художественные выставки.  Благодаря этой деятельности сохраняется историческое и культурное наследие, усиливается его роль  в воспитании и образовании детей и молодежи.

Консерватория ПГИК в день рождения Сергея Дягилева дарит всем поклонникам высокого искусства концертную программу, состоящую из произведений классиков зарубежной и отечественной музыки, современных авторов.

Просмотров: 135

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях