Пермь: -6°C
$ 92.26€ 99.71

В Прикамье продолжают дело Строгановых

20 июня 2018 | 15:21 Культура

Завершился I Строгановский фестиваль хоровой музыки Пермской филармонии. Хроника событий в нашем небольшом репортаже.

В Усольском соборе Спаса Преображения духовные сочинения исполняет Уральский государственный камерный хор под руководством Владислава Новика… С этого выступления и начинается первый Строгановский фестиваль хоровой музыки Пермской краевой филармонии.

Из храма хор перемещается на большую сцену перед церковью Николая Чудотворца. И здесь, судя по бурным овациям, артистов Пермской филармонии горячо ждали. Покорил сердца слушателей и квартет «Каравай», исполнив на русских народных инструментах русскую старинную музыку и песни советских композиторов в авторских аранжировках.

Бескрайняя водная  гладь и густые леса - живописные края Усолья неслучайно стали местом проведения Международного Строгановского фестиваля хоровой музыки. Ведь именно этими землями до Октябрьской революции владела династия купцов и промышленников Строгановых.

С первого появления Строгановых на Каме в 1558 году, бывшая Прикамская пустыня превратилась в огромную культурную страну, где закипела бойкая промышленность, а огромные доходы от продажи соли позволили развернуть здесь миссионерскую и культурную деятельность»

Заводские поселки и административные центры Строгановых - Добрянка, Очер, Ильинское, Новое Усолье отличались от других населенных пунктов особой ухоженностью и порядком. Здесь открывались  школы, библиотеки, существовали театры крепостных актеров. Строгановы помогали Петру Великому создавать Балтийский флот, были учеными, министрами, дипломатами, покровителями талантов. 

- «Строгановский фестиваль» для того и создан, чтобы продолжать традиции великих людей - продвигать культурный имидж Пермского края. Учитывая колоссальный вклад Строгановых в развитие и процветание культуры России и региона, краевая филармония решила отдать дань памяти выдающимся личностям, чьи имена - подлинный бренд Прикамья, запустив новый проект», -  поделилась директор филармонии  Галина Кокоулина.

Фестиваль интернациональный и проводится в рамках проекта «Мир без границ». Его цель - поддерживать связь с историческими корнями и местами силы через музыку, развивать международные связи. Так, уже осенью Строгановский фестиваль продолжится обменными гастролями - в Перми выступит хор одной из стран Балтии.

Просмотров: 70

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях