Пермь: +16°C
$ 93.44€ 99.58

Людмила Улицкая: «Очень хочется быть честным»

26 сентября 2016 | 14:59 Культура

Театр-Театр открыл новый сезон двумя премьерными спектаклями по повести Людмилы Улицкой «Веселые похороны» (1997). Сюжет пьесы таков. Московский художник, любимец женщин и ярый представитель творческой богемы, эмигрирует в США. Там, за океаном, его мастерство вновь становится местом притяжения невероятных событий и незаурядных людей. Раздираемый противоречивыми отношениями с возлюбленными,  ностальгией по родине, патологически влюбленный в жизнь, главный герой неожиданно встречается с неотвратностью ухода из жизни. Это он способен принять только, как художник и любящий человек.

Режиссер – Анджей Бубень, которого называют «специалистом по Улицкой». Именно ему писательница дала первое разрешение переносить на сцену все свои сочинения. Что он с успехом и делает.

Композитор спектакля – Виталий Истомин, хореограф – Ирина Ткаченко, художник – Елена Дмитракова. В ролях: Вячеслав Чуистов, Владимир Сырчиков, Евгения Барашкова, Наталья Макарова, Татьяна Синева и другие. Действие происходит в мастерской художника.

На премьеру в Пермь приехала сама Людмила Улицкая. Она провела полагающуюся в таких случаях пресс-конференцию, а затем – встречу с поклонниками своего таланта. Их собралось достаточно много. Она ответила на их вопросы и провела автограф-сессию.

- Как Вы относитесь к тому, что Ваша пьеса поставлена в Перми?

- У меня с театром сложилась длинная семейная история. Моя бабушка была актрисой еще во времена Серебряного века. Сама же я проработал завлитом в Камерном еврейском театре, в основу которого была положена идеология Михоэлса. Но в театре мало кто говорил на идише (один из еврейских языков – прим. Ред.), поэтому я увлеклась христианством. Много читала на эту тему. Это был очень интересный период. Кроме того, это был единственный случай, когда я работала на государственной службе. Тогда же я стала писать небольшие инсценировки для театра, маленькие пьески. И поняла, что могу писать лучше. Пьесы, с моей точки зрения, дело более легкое и сладкое, чем проза. Поэтому с театром не расстаюсь. Я доверяю Анджею Бубню. «Веселые похороны» - это шестая наша совместная работа. Он умеет вытащить из прозаического произведения театральную составляющую, которую я иногда сам не ощущаю. Что касается Перми, то прототипы многих моих героев – пермяки.

- А что для Вас дом, родина? Вы жили в Америке, еще где-то…

- Дом там, где стоит мой компьютер. А вообще я люблю северную Италию. Там все пронизано культурой. И после Перми я снова уеду в Италию. Наше поколение более свободно, чем поколение наших родителей. Мы можем жить там, где хотим. Я не работаю на госслужбе, мне не надо отчитываться перед начальством, где я нахожусь, что я делаю. И это хорошо. Вот сейчас говорят: кризис, кризис. Но кризис – это благодатная вещь. Это хорошее время, чтобы двигаться вперед.

Безопасность писательницы обеспечивали охранники из Группы компаний «Альфа». Это было вызвано тем, что в апреле этого года около Центрального дома кино в Москве во время акции, проводимой «Мемориалом»,  в нее представителями Национально-освободительного движения (НОД) было брошено несколько сырых яиц, а лицо и волосы были испачканы зеленкой. В Перми же ее приезд не был омрачен такими выходками.

Справка «НС»:

Людмила Улицкая родилась в 1943 в Башкирии, где семья ее родителей находилась в эвакуации. Окончила биофак МГУ. Два года проработала в Институте общей генетики, откуда была уволена за чтение и перепечатку самиздатовских произведений. Затем – завлитом Камерного еврейского театра.

Печатать свои рассказы начала в 80-х годах. Автор более 20 литературных произведений: рассказов, повестей, романов, пьес. По ее произведениям поставлено 5 фильмов и 3 спектакля. Лауреат нескольких престижных литературных премий.

Участница конгресса «Украина - Россия: диалог», прошедшего 24-25 апреля 2014 года в Киеве. Крайне критически оценивает ситуацию внутри России, считая, что «нынешняя политика превращает Россию в страну варваров».

Просмотров: 106

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях