Пермь: -2°C
$ 92.59€ 100.27

Скончался Алексей Родин...

30 августа 2018 | 13:21 Культура

Вчера, 29 августа, на 71-м году жизни после тяжелой болезни скончался заслуженный работник культуры, бывший председатель городского департамента культуры Алексей Родин.

Профессиональная деятельность Алексея Васильевича в отрасли культуры началась в1979 году. В период с 1979 по 1992 годы он работал в качестве художественного руководителя, заместителя директора ДК имени Дзержинского, директора ДК железнодорожников, заведующего культурно-массовым отделом обкома профсоюзов работников оборонной отрасли, инструктора, консультанта отдела культурно-воспитательной работы областного Совета профсоюзов.

Без отрыва от производства окончил Пермский государственный институт культуры в 1981 году и Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов в 1993 году по специальности «менеджер-экономист социально-культурной сферы».

В сентябре 1992 года был утвержден председателем комитета по культуре и искусству администрации города Перми.

Под руководством Алексея Родина в городе активно решались вопросы сохранения и развития культурного потенциала нашего города. За время его работы в комитете по культуре администрации города Перми для развития сферы культуры и досуга в муниципальную собственность были приняты 6 Дворцов культуры и клубов, 2 профсоюзные библиотеки, театр «У моста», Центральный выставочный зал, созданы новые муниципальные учреждения культуры: Центр досуга и творчества «Успех», ансамбль народной музыки и танца «Ярмарка», хор «Млада», ансамбль песни и танца «Ромэн», фолк-шоу-группа «Ба-ба-ту», театр ледовых миниатюр «Колибри», открыт художественный колледж, детская школа искусств № 15.

По инициативе Алексея Васильевича в 1995 году была разработана концепция развития культуры города Перми, в 1998 году впервые принята городская целевая программа «Сохранение и развитее культуры города Перми на 1998-2000 гг.», которая была продлена до 2003 года. Она позволила отреставрировать 11 памятников истории и культуры, создать современную компьютерную информационную сеть в муниципальных библиотеках города, значительно обновить книжные фонды библиотек, приобрести новые музыкальные инструменты для детских музыкальных школ.

Наша редакция выражает искренние соболезнования родным и близким Алексея Васильевича.

Просмотров: 292

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях