Пермь: +2°C
$ 92.13€ 98.71

В краевой филармонии пройдет «Марафон Победы»

08 мая 2018 | 14:17 Культура

9 Мая - поистине святой праздник для каждого гражданина России. В этот Великий праздник коллективы и солисты Пермской краевой филармонии приготовили жителям Перми и края особые концертные программы. «Марафон Победы» стартовал 1 мая, вовлекая в свою орбиту города и села Прикамья. Завершится он непосредственно 9 мая двумя концертами – в Пермском краевом госпитале для ветеранов войн и в парке культуры им. А.С. Пушкина в Лысьве.

Также 9 мая филармония приглашает слушателей в Органный зал на трансляцию записи концерта «День Победы», которая была сделала 9 мая 2014 года на площади перед гарнизонным Домом офицеров. В тот день послушать великого Дмитрия Хворостовского и Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан под управлением Александра Сладковского собралось более 30 тысяч жителей Перми! В рамках проекта «Виртуальный концертный зал» к пермякам присоединяться жители Скобелевки, Ильинского, Кунгура, Березников, Чернушки и Лысьвы.

Когда началась война, филармонии было всего 9 лет. Но артисты филармонии побывали на Северо-Западном и Северном фронтах, в осажденном Ленинграде, обслуживали госпитали в прифронтовой полосе и у себя в области, выступали в цехах заводов. Только на передовой пермские бригады побывали 391 раз! Всего же за годы Великой Отечественной было дано более 4 тысяч концертов.

Выступать приходилось всюду: и под открытым небом, и в блиндажах, и в полуразрушенных зданиях, и даже в противотанковых рвах. Шесть раз артисты попадали под бомбежки, но никакие обстоятельства не могли помешать концертам.

Выступления фронтовых концертных бригад были настоящим событием для наших бойцов, весточкой с мирной жизни. Выступления ждали с огромным нетерпением.

Таким образом, артисты филармонии вносили свой вклад в общее дело борьбы с врагом. Рискуя жизнью, эти люди своими выступлениями доказывали, что красота искусства жива, что убить её невозможно…

Сегодня артисты Пермской краевой филармонии принимают «эстафету» и напоминают молодому поколению, что пока будет звучать музыка – «Музыка Победы!» – мы будем помнить о вкладе наших земляков в общую Победу. Пока мы любим родной дом, село, город, край, нас не победить!

Безусловно, самыми желанными и дорогими зрителями на этих концертах будут ветераны войны и труда, нечеловеческими лишениями и беспримерным мужеством завоевавшие Победу, отстоявшие мир и счастье для будущих поколений. 

Просмотров: 57

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях