Пермь: +6°C
$ 93.29€ 99.56

Все о трогонтериевых слонах можно будет узнать в Музее пермских древностей

19 октября 2016 | 17:36 Культура

Экспозиция «Трогонтериевый слон» откроется завтра, 20 октября, в 16 часов. Раскопки велись в Оханском районе Пермского края. За шесть лет кропотливого труда археологи обнаружили два скелета возрастом около 200 тысяч лет. Гигант достигал пяти метров в высоту, весил около семи тонн и имел 5-ти метровые бивни!

-Увидеть целый скелет не получится, – говорит заведующая отделом природы Пермского краевого музея Юлия Глазырина. – Часть костей еще находится в земле. Зато гостям впервые предложат увидеть профессию археолога изнутри: интересные факты, личные истории, фотографии и интервью ученых за весь период раскопок. Музей впервые раскроет свои секреты о том, как собрать хрупкие, разрушающиеся кости в скелет и о том, сколько ведер клубники съели археологи за это солнечное лето.

Справка:

Трогонтериевый слон получил свое название в честь трогонтериевого бобра. Бобр-трогонтерий – это своеобразный маркер возраста геологических слоев. Млекопитающее было найдено в середине плейстоценового периода. Останки второго трогонтериевого слона были обнаружены в Оханском районе в июле этого года.

Просмотров: 37

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях