Пермь: +7°C
$ 92.13€ 98.71

«Он всегда в свободном полете»

19 октября 2018 | 16:01 Афиша

В Доме художника открылась персональная выставка художника Вячеслава Смирнова «70 оттенков осени», посвященная юбилею мастера.

Вячеслав Смирнов – художник удивительных превращений. Природная форма в его работах оказывается вместилищем знаков, сплетенных в сложную ассоциативную цепь. Это мир, где земное сплавляется с небесным, где прошлое становится настоящим. Пейзажные и антропные формы прорастают друг в друга. Древности оживают в сегодняшнем дне, становятся необходимой частью нашего самосознания.

Степень преображения натуры всегда высока, но, несмотря на условности языка, в работах Вячеслава Смирнова ощутима свежесть натурного восприятия – все видится отчетливо, ясно и осязаемо. Одновременно в этих условных пейзажах все тихо и остановлено, как во сне или грезе. И вот уже реальный мотив – гора, дерево и дорога – кажется достоянием вечности…

- Художник никогда не повторяет себя, но работы Славы всегда узнаются на выставках – его почерк ярок и выразителен. Если цвет воплощает движения чувств, то графическое начало обеспечивает архитектонику композиции. Но какие бы формальные решения ни создавались, художник неизменно идет по пути претворения реальности в некий «космический» мир, притягивающий и увлекающий обертонами смыслов.

Не стоит определять стилистическую принадлежность этого мастера. Вячеслав Смирнов – в постоянном движении, медленном или стремительном, созерцающем или преображающем, он всегда – в свободном полете, - говорит о выставке искусствовед Ольга Власова.

Выставка будет работать до 8 ноября.

 

  

Просмотров: 716

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях