Пермь: +17°C
$ 94.09€ 100.53

Останки второго «лысого мамонта» прибыли в Пермь

15 июля 2016 | 17:29 Культура

Трогонтериевый слон, или трогонтерий – древний предок мамонта, только в отличие от него, он без шерсти – появился в Северной Евразии около 800 000 лет назад. Трогонтерии – пятиметровые гиганты межледниковой эпохи. В отличие от мамонтов, трогонтерий мог обитать в более теплых районах, и даже получил второе название «степной мамонт» за отсутствие, как мы уже сказали, длинной шерсти. Около 200 000 лет назад трогонтериевые слоны вымерли.

С 2013 года Пермский краеведческий музей проводит раскопки скелета «лысого мамонта» в Оханском районе Пермского края, на берегу Воткинского водохранилища. Эта находка – редкость не только в масштабах России, но и всего мира. В музеях России таких скелетов всего шесть, в том числе два – в региональных музеях: в Азове и Ханты-Мансийске.

За три полевых сезона экспедицией Пермского краеведческого музея (ПКМ) были извлечены бивни, часть лопатки, позвоночника, несколько ребер, нижняя челюсть и зуб (см. фото). Благодаря зубу ученым удалось определить, что под толщами породы скрыт не мамонт, а его древний предок – трогонтериевый слон. Кроме того, были взяты пробы почвы на палинологический анализ (исследование пыльцы растений), а в 2015 году на месте палеонтологический раскопок обнаружены две археологические стоянки. Для производства работ верхние слои породы были сняты экскаватором, и к сезону 2016 года ученые подошли к костеносному слою – руслу древней речки.

В 2016 году экспедиция ПКМ под руководством старшего научного сотрудника Палеонтологического института РАН (Москва), кандидата биологических наук Евгения Мащенко отправилась на место раскопа в начале июля. Погодные условия позволили снять вручную не менее 50 «кубов» верхнего слоя глины.

Экспедиция 2016 года принесла неожиданную сенсацию: пермские палеонтологи откопали часть нижней челюсти с зубом, но нижняя челюсть с зубами была уже найдена в 2013 году. Это говорит о том, что слон в раскопе не один. 

Огромные кости скелета трогонтерия берутся так называемыми «монолитами» - вместе с грунтом, в котором они находятся. Также были найдены крупные кости конечностей. Ящики с ценной 14 июля были доставлены в Пермь, в Музей пермских древностей (филиал ПКМ). В экспозиции музея они появятся года через два: за это время останкам «лысого мамонта» придадут «музейный вид».

Просмотров: 191

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях