Пермь: -5°C
$ 92.26€ 99.71

Цветы от Игоря Сапко и скрипка Страдивари 1713 года: маэстро Спиваков приглашает

07 июня 2016 | 10:02 Культура

Еще один фестиваль, который открылся в Перми в минувшие выходные дни, это VII Всероссийский фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…».  Возможно, что для поклонников настоящей музыки этот фестиваль – самый долгожданный и самый любимый из всех.

Говорит директор Пермской краевой филармонии Галина Кокоулина:

- Это фестиваль – долгожитель. Программы никогда не повторяются. Здесь и молодые исполнители, и признанные мастера. Поэтому мы очень признательны Владимиру Теодоровичу. В нашем городе понимают музыку, ценят ее. И, как говорит сам Владимир Спиваков,  у нас можно показывать любые музыкальные программы, поскольку аудитория к этому готова. Несмотря на то, что у нас нет хорошего концертного зала, зато у  нас есть прекрасно воспитанная публика. Об этом знают все, и все стремятся в наш город.

В этом году мы, как и раньше поедем в Краснокамск, где будет представлена популярная классика. Сегодня идет прямая трансляция в Органный зал, там  тоже полный зал. Это очень приятно, так как открытие – это всегда большое событие, событие краевого масштаба, российского масштаба. Так что 80-й, юбилейный, сезон мы заканчиваем таким большим музыкальным событием.  

В первый день, 5 июня, сам маэстро не выступал за дирижерским пультом, он выступил как солист-скрипач, исполнив Концерт для скрипки с оркестром № 2 Ре мажор В.А. Моцарта. Причем, играл он на скрипке Страдивари 1713 года выпуска, предоставленной  ему, так и хочется сказать в аренду, министерством культуры пожизненно. Естественно, что маэстро завалили цветами яростные поклонники, один из них – глава Перми Игорь Сапко, кстати, частый посетитель концертов классической музыки. Кроме него из пермских ВИПов на концерте были замечены первый зампред Заксобрания края Игорь Папков и зампред правительства Пермского края Ольга Ковтун.

За дирижерским пультом оркестра на этот раз стоял Михаил Гертс, молодое дарование  из Эстонии. Кроме Моцарта Национальный филармонический оркестр России (учрежден в 2003 году)  под его руководством исполнил увертюру к опере Л. ван Бетховена «Фиделио» (первое отделение) и симфониетту, сочинение 5, Э.В.Корнгольда (второе отделение).

С Народным артистом СССР Владимиром Спиваковым нам удалось встретиться  в гримерке после того, как он «отошел от Моцарта».

- Скрипка – это живое существо. На ней нельзя не играть. Я нервничал перед выступлением, потому что не могу подвести вашу публику и оркестр. Это самый большой груз, который я когда-либо носил. Я не могу подвести публику, ведь ваша публика никогда не подводит. 
- Вам нравится выступать в Перми?
- Жалко, что зала у вас нет, у вас такой город, энергия в нем чувствуется, в Перми. А вот Омск такое спящее впечатление производит, но там зал есть хороший, губернатор сделал. 

- А как сам фестиваль? Что он для Вас значит?

- То, чего не хватает в жизни людям, они получают в филармоническом зале - утешение, красоту, гармонию. И они ощущают себя здесь в это время Людьми настоящими, с большой буквы. Потому что в музыке есть красота, в музыке нет агрессии, а наша жизнь – сплошная агрессия. 

А вчера, 6 июня, в рамках фестиваля состоялся уникальный проект «Лики Шекспира», который построен на синтезе различных видов искусств: мелодекамации, актерской игре, музыке разных композиторов. Идея проекта принадлежит Евгении Кривицкой, доктору искусствоведения, профессору московской консерватории: 
- Когда стали реализовывать проект, открылась масса нюансов, деталей. Я сама получаю удовольствие от процесса, от того, как это у нас получается. Лики Шекспира – само название говорит, что это концерт-спектакль, он поставлен к 400-летию со дня смерти драматурга. Это событие масштабно отмечают в Европе, - пояснила Евгения.

В общем, фестиваль продолжается. Он нужен Перми, как и новый концертный зал, в котором, мы надеемся, оркестр Владимира Спивакова когда-нибудь выступит.

Просмотров: 169

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях