Пермь: +7°C
$ 94.09€ 100.53

Вспышка кишечной инфекции: виновата вода

26 ноября 2012 | 12:40 Происшествия
Краевой Роспотребнадзор провел санитарно-эпидемиологическое расследование причин вспышки острой кишечной инфекции в березниковской школе №1. 
 
Как сообщил НеСекретно Евгений Сармометов, руководитель отдела эпидемиологического надзора краевого Роспотребнадзора, расследование было оперативным. Результаты исследований готовы, за исключением некоторых, проведение которых занимает продолжительный срок.
 
Причиной кишечной инфекции в Березниках стала вода, инфицированная адено- и норовирусами. Вирусы попали в воду из-за локальной аварии на водопроводе, передающем ее в пищеблок.
 
Напомним, в Березниках, в школе №1 на минувшей неделе (20-23 ноября) произошли вспышки кишечной инфекции. За медицинской помощью обратился 41 учащийся, из них 10 школьников были госпитализированы. Случаи заболевания зарегистрированы в разных классах и сменах.  Дети жаловались на рвоту, боли в животе, повышение температуры до 38º С, жидкий стул. Заболевание протекало преимущественно в легкой форме. Лабораторные обследования выявили причину заболевания - адено- и норовирусы.
 
От сети городского водопровода к школе №1 подведено два водопроводных ввода, первый снабжает водой пристрой школы, второй ведет к основному корпусу, в котором расположен пищеблок. 13 ноября на вводе в пристрой СОШ №1 был зарегистрирован порыв сети, этот участок водопровода отключили. Одновременно с этим в основном здании школы происходили перебои с подачей воды, вода стала подаваться с воздухом и мутная. В своих объяснительных об этом писали директор школы и работники пищеблока.
 
После того, как утром 22 ноября порыв устранили, перебои с подачей воды в основное здание прекратились. Но зараженной водой успели попользоваться на пищеблоке, ей мыли пищевые продукты, посуду и прочее оборудование. У некоторых сотрудников школьного пищеблока также нашли адено- и норовирусы, но в этом случае сотрудники являются пострадавшими, а не источниками инфекции. Кроме того, при обследовании сотрудников «Центра социального питания» в Березниках, поставляющего продукты в школу №1, больных или носителей вирусов не обнаружили. Пробы поставляемых продуктов питания также не выявили нестандартных результатов.
Автор: stroitelstvosovety.ru
Просмотров: 5

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях