Пермь: +11°C
$ 94.09€ 100.53

Экс-губернатор Олег Чиркунов утонул в море бюрократии

02 сентября 2015 | 16:50 Происшествия

Свердловский районный суд Перми 2 сентября признал законным отказ краевого управления Росреестра зарегистрировать пирс и другие гидротехнические сооружения на даче бывшего губернатора Прикамья Олега Чиркунова в деревне Горская Лядовского сельского поселения.
 
Российское поместье Чиркунова расположено на берегу Сылвенского залива Камского водохранилища. Дача стала печально знаменитой после 18 июня 2007 года. Кто-то запалил с помощью горючей жидкости деревянный дом действующего губернатора Чиркунова. 3-этажный особняк площадью 405,3 кв. метра сгорел почти дотла и был признан не подлежащим инвентаризации. Силовики возбудили уголовное дело об умышленном уничтожении чужого имущества путем поджога. Спустя год расследование пришлось приостановить «в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого».
 
А летом 2013 года отправленный в отставку Чиркунов получил иск от Федерального агентства водных ресурсов. Оказалось, что экс-губернатор остался водопользователем. Но не заключил с Камским бассейновым водным управлением (БВУ) договор на отбор и исследование воды в прилегающей к даче акватории. Тем самым, указало ведомство, он не исполнил обязанности частного водопользователя по контролю за акваторией и береговой водоохранной территорией. Впрочем, тот спор завершился в Свердловском районном суде Перми 30 декабря 2013 года заключением мирового соглашения. Стороны условились, что в течение января 2014 года Чиркунов подпишет с Камским БВУ соответствующее соглашение и, значит, устранит допущенные нарушения.     
 
Очередной спор начался 7 августа 2015 года с подачи прежнего губернатора. Тогда в Свердловский районный суд Перми поступило его заявление с требованием признать незаконным сообщение краевого управления Росреестра от 11 июня 2015 года об отказе в госрегистрации расположенного в Горской имущества. Это берегоукрепление, пирс и дренаж. Чиркунов попросил суд обязать Росреестр произвести госрегистрацию названных объектов. К своему заявлению он приложил заключение госэкспертизы. А также - справку ЗАО «ПермПромПроект» от 28 июля 2015 года, подтверждающей правильность присвоения данным гидротехническим сооружениям 3-го класса.
 
На заседании 2 сентября представитель заявителя Алексей Бодров настаивал на удовлетворении заявленных требований. Юрист из краевого управления Росреестра Елена Сурнина возражала. В своем письменном отзыве, приобщенном к материалам гражданского дела, она сослалась на введенные еще при губернаторстве Чиркунова бюрократические нормы. Среди них – постановление его правительства от 22 декабря 2008 года об утверждении Правил пользования водными объектами в Пермском крае. Кроме того, в Прикамье уже имеется судебная практика по подобным спорам. В документах от водопользователя Чиркунова отсутствуют, в частности, разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию гидротехнических сооружений.
 
Судья Надежда Мангасарова признала заявление Олега Чиркунова необоснованным. Вынесенное решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд.
 
Юрист Бодров сказал «НеСекретно», что дальнейшие шаги будут определены после изучения мотивированной части решения. Изготовить ее судья запланировала к 11 сентября. На вопрос – не связана ли тяжба с намерением продать российскую недвижимость? – представитель Чиркунова ответил: «Нет. Олег Анатольевич часто там бывает. И просто захотел узаконить свое имущество».
 
Напомним, в 2014 году зарубежные и отечественные СМИ сообщили о покупке Чиркуновым поместья Монплезир в окрестностях города Лодев на юге Франции. Заморская недвижимость площадью около 80 га, из которых три четверти занимают леса, была оценена в 5 млн евро.         
 

Просмотров: 60

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях