Пермь: +9°C
$ 94.09€ 100.53

Эксперты сегодня решат судьбу дома по ул. Беляева, 43

27 июля 2015 | 15:02 Происшествия

Сегодня к шести вечера экспертная комиссия должна дать официальную оценку состоянию дома по адресу Беляева, 43. Напомним, 25 июля в связи с угрозой обрушения дома из-за трещины на несущей стене началось расселение жильцов. Отметим, что дому всего 22 года, а он трещит по швам.
 
Анафия Гарипова, жительница дома
- Я говорила не раз, что у меня угловая квартира. Я слышу, что дом трещит по швам. Мне говорят, что дом дает усадку. И так постоянно. Оба подъезда. Пришли один раз замазали на девятом этаже, а так говорят, дом дает усадку. И все. От холода трещит все, от влаги. Обращались в управляющую компанию «Дом Мастер». Там говорят, вы собственники, вы и ремонтируйте.
 
На сегодняшний день большинство жильцов находятся у родственников и друзей. 22 человека воспользовались услугами маневренного фонда, им предоставлены комнаты в гостинице.
 
Всего же были расселены 170 человек. Сегодня экспертами будет произведен обход по всем квартирам. А в 18:00 состоится заседание специальной комиссии по чрезвычайным ситуациям, на которой должны будут предоставлены данные о причинах и дальнейшей судьбе дома на Беляева, 43. 
 
Олег Попов, глава МЧС России по Пермскому краю
- 25 числа, в полночь было проведено экстренное совещание под руководством главы Индустриального района, где было принято решение о расселении одного из подъездов. На тот момент другой конкретной информации у нас не было. На следующий день, когда появилась информация от экспертов научно-производственного предприятия РОС, где было дано заключение о не хорошей ситуации с домом, о возможности обрушения, было принято решение об эвакуации двух подъездов. Но, поскольку, это суббота и воскресенье, многие жильцы находились не дома. Затем мы провели еще одно экстренное заседание, где было решено расселить всех жильцов и начать мероприятия по обследованию конструкции дома.  

Николай Уханов, заместитель главы администрации Перми
- Прокурор города принимал участие во всех совещаниях. Вместе мы выезжали на место. Заходили в квартиры. Так что, прокуратура города занимается этим вопросом, но это их компетенция, давайте у них хлеб отнимать не будем. Безусловно, опрашиваются все фигуранты, берутся объяснения с управляющей компании и с лиц, которые непосредственно принимают участие в этом процессе, в том числе и в строительстве этого дома. Окончательных данных пока нет. Это может быть комплекс условий, почему так произошло. В том числе, например, сильные дожди, которые на нас в этом году обрушились. Будет обследовано все, и конструктивные элементы, несущие конструкции, места соединений, и фундаменты, и геология. Это будет комплекс мероприятий, после чего можно будет говорить о причинах этой нештатной ситуации.   
 
Кроме этого принято решение о том, что ежедневно в 19:00 глава администрации Индустриального района, либо его первый заместитель, будут приезжать к дому и докладывать жителям о решениях, принимаемых администрацией, и выводах экспертов.  

Просмотров: 37

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях