Пермь: +10°C
$ 94.09€ 100.53

Третьи сутки без света многоквартирный дом в центре Перми

01 августа 2014 | 11:18 Происшествия

Причина в том, что в доме по улице Куйбышева, 7 перегорел кабель. В результате чего все жильцы остались без электричества. И когда оно будет, пока неизвестно.
 
Юрий Архипов, старший по дому:
- 30 июля около семи часов вечера пропала одна фаза, часть квартир осталась без света. Я позвонил в КамРЭС (Камские районные электрические сети – прим. ред.),  приехала бригада, заменили вставку, тут же  вылетели все остальные, то есть отключились все три фазы.  Прозвонили, оказалось - короткое замыкание, сгорел кабель. Весь дом остался без света.
Стали выяснять, на чьем балансе кабель. Оказалось, что он бесхозный, все отнекиваются. Сейчас пришли специалисты из Ленинской администрации,  нашли какой-то акт несоответствия, который составила еще старая «управляйка» (УК «Пермская модель комфорта» - прим. Ред.), поехали с этим актом в КамРЭС,  там сказали, что этот акт якобы поддельный.
В новой «управляйке» (УК «Мастер-Строй»- прим. Ред.)ответили, что поскольку акт поддельный, то заниматься этим вопросом они не будут, что надо уточнить, поддельный он или неподдельный, а на это уйдет неделя в лучшем случае.
Но через Ленинскую администрацию нам все же удалось договориться с управляющей компанией. Администрация должна заключить с ней договор на выполнение работ. Бригада из КамРЭС должна приехать сегодня  со своей лабораторией.  Сколько они будут копаться, неизвестно. Если найдут место замыкания сегодня, то завтра, может быть, будет свет.
 
Дом питается от трансформаторной подстанции номер 14 (ТП-14), которая находится примерно в двухстах пятидесяти метрах от дома, на территории бывшего ВКИУ.
 
- А в доме нет резервного питания? - спрашиваем Юрия Архипова.
- Нет, конечно. Это только в больницах, школах, детских садах. Они относятся к первой категории. А у нас третья. У нас даже нет второго кабеля. Был бы второй кабель, переключили бы  – инее было бы проблем.
 
Разговор со старшим по дому состоялся около шести вечера 31 июля. Бригада КамРЭС действительно прибыла в тот же день примерно около 20 часов. Место обрыва кабеля искали очень долго. Нашли только около полуночи. Обнаружено оно было за аркой ВКИУ.
 
Надежда Кириченко, жительница квартиры № 27:
-  Как без света жить? Да никак. При свечах, как в пещере. Никто ничего не делает,  Лодырь на лодыре сидит и лодырем погоняет. Я живу в этом доме тридцать лет. Все старое. Все провода от старости рассыпаются. У нас уже два раза горели. В квартире поменяли, а в подъезде нет.  Надо приходить чаще и проверять.
 
Сегодня, утром 31 июля, мы связались с Вадимом Кондратовым, главным специалистом отдела ЖКХ и ЖО администрации и Ленинского района. Он нам ответил:
- Мы работаем с УК «Мастер-Строй». Они заключили договор с КамРЭС. Сегодня бригада КамРЭС должна была выехать на место аварии. Если обрыв кабеля произошел именно в том месте, которое обнаружили их специалисты, то авария будет устранена, и сегодня в доме будет свет. 
Пока света нет. Дом является памятником регионального значения.

Он построен был еще до революции в 1889 году, затем в 30-е годы к нему сделали несколько пристроев и надстроили два верхних этажа. Ранее он принадлежал КЭЧ пермского гарнизона, в начале 90-х годов его передали  в ведение муниципалитета, затем в руки  управляющей компании «Пермский мастер комфорта» (с 2003 года). В январе этого года «ПМК» отказалась от содержания дома – оставив кучу проблем дому и его жителям. Более полугода дом был бесхозным, потом ему «назначили» УК «Мастер-Строй».
В доме 12 подъездов, 342 квартиры. Общая площадь - 9557 кв. м, плюс общежитие коридорного типа – еще 3 648 «квадратов».
 
Как сообщили НеСекретно в ответе на запрос в администрации Перми, управляющая компания и подрядная организация сегодня, 1 августа, около 14 часов приступят к восстановлению электроснабжения.

Просмотров: 28

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях