Пермь: +6°C
$ 93.29€ 99.56

Как голосовали в Перми. Фоторепортаж НеСекретно

19 сентября 2016 | 01:32 Фото/видео

Чуть позже на НеСекретно выйдет подробный фоторепортаж о том, как прошел единый день голосования в Перми: корреспондент издания побывал на пяти избирательных участках. А пока блиц-взгляд – так выглядела картина на участке 3106 (Ленинский район, средняя школа №2) в середине дня. 

Председатель комиссии №3106 Татьяна Чижовкина доложила корреспонденту НеСекретно о явке на 11-30 - пришло 97 человек. Жалоб и инцидентов на этот момент зарегистрировано не было.

 

 

Наблюдатели с юмором отнеслись к журналистской работе.

После центрального во всех отношениях участка №3106 корреспондент портала отправился на временный избирательный участок №2864. Он расположен на вокзале Пермь-2 и предназначен для голосования транзитных избирателей и работников самой железнодорожной станции.

У председателя этой УИК своя головная боль: Валентина Русалева пожаловалась на малую явку и неграмотность избирателей. «Отправляются в дорогу, но намерены проголосовать. При этом почти никто не знает, что нужно брать открепительные удостоверения. Приходится им отказывать в волеизъявлении», - рассказала она. По ее словам из-за этого недовольны и избиратели, и члены комиссии. На момент прибытия фотокорра НеСекретно (14-45) проголосовавших было всего 40. Впрочем еще один подошел прямо по ходу разговора корреспондента с председателем УИК.

Житель Челябинска Игорь опустил бюллетень в урну со словами: «Пусть будут перемены». И охотно пояснил, что проголосовать в пути его заставила высокая гражданская сознательность: «Я понимаю, что то, что будет завтра, зависит и от меня». Также он отметил, что ему, как гражданину России, надоело все происходящее в стране последние 15 лет.

На участке №3419, что в здании Пермьстата (Свердловский район, Революции, 66), корреспондент натолкнулся во-первых на КОИБы (электронные комплексы обработки бюллетеней) и на наблюдателей миссии ОБСЕ. Иностранцы, впрочем говорить с прессой отказались, сославшись на отсуствие таких полномочий. 

Председатель этой комиссии Людмила Антонова доложила, что явка к 14-30 составила 223 человека.

 

А это участковая комиссия №3113. По словам председателя Ольги Сидоровой, на 17-30 явка составила 194 человек. Прямо при корреспонденте одна из избирательниц поспорила с работниками комиссии о своем праве сфотографировать бюллетень в кабинке на смартфон. Стороны разошлись каждая при своем мнении: женщина ушла, полагая, что не нарушила никаких законов, сотрудники комиссии посчитали, что лучше все же не фотографировать бюллетеней. А то мало ли что - некоторые этими фотографиями отчитываются перед «заказчиками». Да и тайна голосования может быть нарушена.

На участке №3408 (ул. Пушкина, 42, один из корпусов Педуниверситета) корреспондент НеСекретно запечатлел итог: подсчет голосов. 

Здесь также находились иностранные наблюдатели - представители Миссии СНГ из Казахстана. 

Принтер, подключенный к двум КОИБам, выдал итоги голосования: ручной подсчет бюллетеней не нужен.

Просмотров: 715

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях