Пермь: +12°C
$ 94.32€ 100.28

Rock-Line -2016: «Министр Бурятии», шляпа Григоряна и фриковатая публика

27 июня 2016 | 12:40 Фото/видео

На взлетном поле аэродрома «Бахаревка» завершился XX Международный фестиваль Rock-line-2016. В этом году его посетило рекордное количество зрителей.

По традиции открывал его «министр рока Бурятии» и ветеран рок-движения России, лидер знаменитой группы «Империя снегов» Владимир Батурин. В «Рок-Лайне» он участвует с самого первого фестиваля, который прошел в Кунгуре в далеком 1996 году.

За два дня на его сцене выступили 32 группы из Перми, Екатеринбурга, Москвы, Петербурга, Тольятти, Кирова, Калининграда, Архангельска, Электростали, Омска, Ижевска, Костромы, Новосибирска, Улан-Удэ, Актюбинска, Петрозаводска, Лысьвы, а также из Германии (группа Thalamus, город Дуйсбург).

Хедлайнер первого дня – группа «Скворцы Степанова» (СПб), второго – «Крематорий» (Москва).

За 20 лет существования «Рок-лайна» его гостями были такие известные группы, как «Чайф», «Ляпис Трубецкой», «Вопли Видоплясова», «Пилот», «Браво». Теперь вот - «Крематорий»

- О «Рок-лайне» мы знаем давно, но ни разу не были, к сожалению. Хотя Пермь –  один из городов, в который мы очень часто ездим, раз пятнадцать были. Он стал частью нашей истории. Она началась много лет назад и продолжается по сей день. Мы здесь много пили, гуляли, и женщин у нас тут было много. Фестиваль «Рок-Лайн» – еще один островок, который мы открываем в этом городе. Для меня большая честь выступить на этом фестивале, да еще в юбилейный год, - рассказал лидер «Крематория» Армен Григорян. – Сегодня мы совершим путешествие в историю нашей команды. Булем петь все самые известные наши песни.

Так оно и произошло, «Крематорий» исполнил все самые известные свои хиты: Мусорный ветер», «Безобразная Эльза», «Маленькая девочка», «Сексуальная кошка», «Крематорий», «Клубника со льдом», «Аутсайдер», «Хабибулин», «Лепрозорий», «Кондратий», «Последний шанс», «Три источника», «Катманду».

«Крематорий» - одна из самых известных групп в российском рок-н-ролле. Основанная в 1983 году Арменом Григоряном, она по сей день остается любимой уже несколькими поколениями слушателей.

Несмотря на то, что «Крематорий» - культовая группа, это не застывший на пьедестале монстр, а абсолютно живой организм, состоящий из очень талантливых музыкантов. Он по праву считается одним из лучших концертных коллективов в стране, поскольку это образец удивительно живого энергичного рок-н-ролла.

Возможно, своей таинственностью «Крематорий» обязан именно названию. Возникшее когда-то в пику тоталитарному режиму, оно рассматривалось официальной властью как некое экстремистское клеймо. Поэтому «Крематорий» иногда выступал под лейблом «Крем». Однако на сегодняшний день название воспринимается уже не столь однозначно - наоборот, легко ассоциируется с сюрреалистическими и глубоко лиричными песнями последних лет.

Просмотров: 199

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях