Пермь: -3°C
$ 92.26€ 99.71

В Перми открылся музей «Россия – Моя история. Пермский край»

12 декабря 2017 | 11:53 Фото/видео

Сегодня, 12 декабря, в здании отреставрированного до первозданного вида Речного вокзала в Перми состоится открытие исторического парка «Россия – Моя история. Пермский край». Вчера для журналистов состоялась презентация этого проекта. Пермь стала 15-м городом Росси, где он начал свою работу.

«Россия – Моя история» – это выставочный проект, посвященный истории страны с древнейших времен до наших дней. Идея создания принадлежит ответственному секретарю Патриаршего совета по культуре епископу Егорьевскому Тихону (Шевкунову), который возглавляет экспертный совет Фонда гуманитарных проектов. Фонд занимался подготовкой проекта мультимедийного исторического парка.

Задача проекта – дать трезвую оценку событиям прошлого и попытаться заново их осмыслить. Или, как более художественно определяют ее сами создатели – историки, художники, кинематографисты, дизайнеры, компьютерщики, – чтобы российская история перешла «из категории черно-белого учебника в яркое, увлекательное и вместе с тем объективное повествование, чтобы каждый посетитель почувствовал сопричастность с историей своего Отечества».

В подготовке экспозиции использованы приемы видеоинфографики, анимации, трехмерного моделирования и цифровых реконструкций. Здесь нет экспонатов в привычном их понимании, то есть тех, к которым можно прикоснуться руками, как в обычном музее. Прикоснуться руками можно только к экранам множества планшетов и компьютеров.

Экспозиции на Речном вокзале наполнены пермским контентом. Причем, он расположен не в отдельных залах, а, благодаря мультимедийным технологиям, история Пермского края переплетена с общероссийской. Только в Прикамье и Республике Татарстан региональный контент представлен во всех 42 темах. 

На стендах исторического парка пока представлены четыре экспозиции: «Романовы», «Рюриковичи», «От великих потрясений к великой Победе» и «Россия – Моя история. 1945 - 2016».

 

Организаторы советуют рассчитывать свои силы: материала очень много, и за одно посещение будет трудно посетить все 4 экспозиции. Поэтому можно будет купить билет на одну, две или три экспозиции. По общему билету, на все 4 экспозиции,  можно будет посетить исторический парк 4 раза, в разное время. 

Посещение всех четырех экспозиций – 500 рублей. Студентам и пенсионерам – 250 рублей. Посещение одной экспозиции – 150 рублей, двух – 250, трех – 400. Дети до 18 лет – бесплатно. 

Просмотров: 3354

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях