Пермь: +7°C
$ 92.51€ 98.91

«Крылья Пармы»-2016: баскетболом «Витязей» не заменить

26 июня 2016 | 15:11 Фото/видео

Очередные «Крылья Пармы» прошли на авиабазе «Сокол» в окрестностях Перми. Пожалуй, сообщения о его судьбе весь прошедший год составляли заметную часть информационного пространства региона: то он будет, то он не будет, то деньги на его проведение получены, то их недостаточно, и мероприятие потому сделают платным. Последней в этой череде стали новости о прилете  пилотажной группы «Русские витязи» – из-за недавней катастрофы одного из самолетов группы полеты ее были остановлены, и до начала пермского фестиваля не возобновлены.

Организаторам фестиваля пришлось выкручиваться своими силами, выполняя те части запланированной программы, которые они в силах были выполнить. Так, одним из основных ее пунктов стало торжественное присвоение одному из «МиГ»-ов авиабазы имени Николая Иванова, Героя России и участника Великой Отечественной войны. В церемонии был приглашен участвовать другой Герой СССР, летчик-испытатель фирмы «Сухой» Игорь Вотинцев. Поздравили собравшихся и космонавты с борта МКС, судя по всему, в записи, но и ладно.

«Культурная» часть мероприятия традиционно состояла из выступлении Пермского губернского оркестра, артистов оперного театра, и других несомненно талантливых людей, включая знаменитого уже в кругах любителей авиации автора и исполнителя Николая Анисимова.

А вот с «авиационной» частью праздника было, мягко говоря, не очень хорошо. На стоянке как обычно были выставлены «Ту-134» в раскраске «Пермских авиалиний», «Як-40» и, само-собой, несколько «МиГ-31», всегда пользующиеся повышенным вниманием публики.

На замену несостоявшимся показательным выступлениям «Русских витязей» прибыли два военных вертолета «Ми-8» и несколько самолетов из Уфимского авиацентра сверхлегкой авиации «Первушино», пермские «Вильга» с планером «Бланик», выполнили посадку и взлет  также военные «Ту-134» и «Ан-26». В меру сил все это дополняли взлеты и посадки регулярных рейсов гражданских самолетов из пермского аэропорта.

Сказать по правде, вышло несколько уныло. И не только потому, что пилотажной группы на истребителях с фигурами высшего пилотажа не было. Гости, прилетевшие из Уфы, тоже не смогли показать всей своей программы пилотажа, хотя готовились – просто кто-то чего-то вовремя не согласовал с центром управления воздушным движением.

Увы, как оказалось, фестиваль авиации это авиация и еще раз авиация, и никакие баскетбольные команды не спасут, если сама авиация представлена только в виде восторженных восклицаний о ней. Неудача с прилетом «Русских витязей» стала для «Крыльев Пармы» хорошим способом понять реальный факт: сам фестиваль не развивается уже давно. Отними у него яркое шоу в небе, которое одно компенсирует зрителям мелкие и средние организационные огрехи фестивальной программы, и он тут же превращается из праздника в тусовку.

Просмотров: 335

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях