Пермь: -0°C
$ 92.26€ 99.71

«У нас в Перми…» завершился Международный фестиваль Мацуева

10 марта 2017 | 12:27 Фото/видео

Завершился VII Международный фестиваль Дениса Мацуева. Последний день прошел под знаком джаза, где прозвучали как традиционные джазовые композиции, так и джазовые импровизации на классические темы (Рахманинов, Паганини), в том числе и самого Мацуева. 

По признанию великого маэстро, его любовь к джазу не менее сильная, чем любовь к классическому репертуару. Поэтому наравне с великолепным исполнением академических программ пианист время от времени преподносит публике сюрпризы, поражая ее блестящими джазовыми импровизациями. И больше всего любит это делать с друзьями, ведь высшая виртуозность и свобода искусства джаза проявляется в джем-сейшне. Именно такой сюрприз состоялся вчера, 9 марта, на сцене Большого зала краевой филармонии.

Его друзьями выступили контрабасист Андрей Иванов, ударник Александр Зингер и Аркадий Шилклопер (альпийский рог и валторна).

Но фестиваль – это не концерты в течение нескольких дней одного музыканта или оркестра. Фестиваль – это новые встречи, новые знакомства и, естественно, новые открытия. И такими открытиями стали победители Открытого всероссийского конкурса юных талантов «Синяя птица» - баянист из Москвы 12-летний Ростислав Мудрицкий, 10-летняя барабанщица на ударной установке Екатерина Филимонова (Степное) и 9-летняя саксофонистка Софья Тюрина из Саратовской области. Они исполняли джаз наравне с взрослыми мужиками, ничуть им не уступая! А Софья еще исполнила и «Полет шмеля» на «саксе». Это было что-то! Зал взревел!

Кроме них перед зрителями выступила и любимица Дениса Мацуева виолончелистка Мария Слащева, стипендиатка Фонда «Юные дарования». Юная пермячка не принимала участия в концерте, но по просьбе маэстро исполнила несколько композиций.

- Если человек гений, то он гений во всем, - сказала нам одна из зрительниц после концерта, - и в классике, и в джазе. А какой он организатор! Смотрите, какой он красивый, а как красиво и правильно он говорит, не чета нашим...

Кого она имела в виду, уточнять не будем.

Действительно, говорил и рассказывал Денис в этот вечер много, поражая зрителей своим красноречием и остроумием. Например, открывая концерт, он на полном серьезе сказал: «У нас в Перми…», что встреча с пермской публикой для него, как мельдоний для спортсмена, когда на сцене менялись музыканты, произнес «В «Амкаре», а не в «Спартаке», произошла замена», а происходившее на сцене чудо шутя назвал хулиганством и безобразием.

А еще он пожелал новому пермскому губернатору побольше уделять внимание культуре.

Нам же остается пожалеть тех, кто не побывал на фестивале Дениса Мацуева. Впрочем, до следующего фестиваля осталось совсем немного времени – ровно год. Да - фестиваль проходил при поддержке минкульта РФ в рамках «Всероссийских филармонических сезонов».

Просмотров: 358

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях