Пермь: +1°C
$ 92.26€ 99.71

Пермский УФАС России готовит иск к «Автовокзалу»

09 февраля 2016 | 14:52 Экономика

По инициативе краевых властей в прошлом году решено было внедрить в Прикамье электронную систему учета социальных проездных документов (СПД), проще говоря, электронную карту.

Для реализации данного проекта краевое министерство транспорта проводило отбор оператора (который будет продавать карты, вести учет социальных проездных документов, распределят средства от их продажи). В результате оператором был выбран ПКГУП «Автовокзал».

«Эта схема изначально незаконна. И из этого и вытекает наш иск», - объясняет и.о. заместителя Пермского УФАС России Александр ПЛАКСИН. – «Систему учета проездных документов, а также распределение средств от продажи, должен осуществлять орган власти по правилам 44-ФЗ «О контрактной системе». Вместо этого Министерство передало свои функции на уровень хозяйствующего субъекта, что противоречит закону о защите конкуренции».

28 января 2016 года ПКГУП «Автовокзал» разместил на своем сайте информацию о закупке программного обеспечения у единственного поставщика. На следующий день появляется обновленная информация, где сообщается о заключении договора с ООО «Бенток-Смоленск». А информация на официальном сайте закупок появляется лишь 3 февраля, уже после заключения договора с единственным поставщиком. Что является грубым нарушением законодательства со стороны хозяйствующего субъекта.

«Интересным моментом является то, что в существующей нормативной базе появился пункт о том, что оператор получает 3% средств от продаж всех СПД на территории Пермского края. Причем до 2,5% от этих средств может быть отдано агентам, которых привлекает ПКГУП «Автовокзал» на основании договора», - подчеркивает Александр Плаксин. – По сути дела, это легальный способ не перечисления денежных средств в краевой бюджет. Речь идет о миллионах, примерный годовой заработок от продажи СПД более 500 миллионов рублей».

На сегодняшний день УФАС выдало предупреждение в адрес Министерства транспорта и связи Пермского края о недопустимости передачи функций органа власти на уровень хозсубъекта. Региональная антимонопольная служба готовит иск к ПКГУП «Автовокзал» и ООО «Бенток-Смоленск» о расторжении договора.

Просмотров: 133

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях