Пермь: +7°C
$ 92.51€ 98.91

Ритейл Прикамья подвергнется внеплановым проверкам УФАС

27 сентября 2016 | 15:01 Экономика

С 1 января 2017 года все торговые сети России будут подвергнуты внеплановым проверкам терорганов ФАС России. Это поручение дал замруководителя ФАС Андрей Кашеваров на мероприятии «Обеспечение конкуренции в области торговой деятельности», которое прошло еще 20 сентября в Казани.

Антимонопольщики проверят как ритейл соблюдает новые положения федерального закона «О торговле». Согласно нововведениям, размер вознаграждения за дополнительные услуги, которые сети оказывают поставщикам продовольственных товаров, теперь не может превышать 5% от стоимости товара вместо прежних 10%.

Под дополнительными услугами понимается продвижение товара, обработка и упаковка товара, бонус за приобретение большого количества товара и ряд других услуг, которые торговые сети оказывают поставщикам за дополнительную плату. Размер вознаграждения является одним из факторов, влияющих на стоимость продуктов питания.

Нормы закона строго регламентируют сроки, в течение которых сети должны оплатить поставщикам продукты.

Замруководителя Пермского УФАС России Марина Кудрявцева так прокомментировала ситуацию: «изменения в закон о торговле направлены на облегчение доступа поставщиков продуктов в торговые сети. На конференции обсуждались вопросы регулирования торговой деятельности и вопросы исполнения новых требований закона о торговле. Первого января 2017 года завершится переходный период, после чего территориальные органы ФАС начнут внеплановые проверки».

Просмотров: 100

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях