Пермь: +19°C
$ 93.44€ 99.58

Губернатор возглавил Совет по развитию цифровой экономики

04 июля 2018 | 16:09 Экономика

В Пермском крае создан Координационный совет (КС) по развитию цифровой экономики Пермского края при губернаторе. Соответствующее распоряжение подписано Максимом Решетниковым сегодня, 4 июля, по итогам заседания правительства Прикамья. В состав КС войдут представители промышленности, IT-сектора, науки, образования, исполнительной и законодательной власти. Члены совета включены в постоянный процесс обсуждения и координации проектов. Губернатор сообщил, что сам возглавит Совет.

Ттема цифровой экономики определена одним из стратегических направлений развития страны в соответствующем Указе Президента. Край начал работу в этом направлении еще в прошлом году.

- В мае этого года у нас появилась концепция развития цифровой экономики. Мы ее обсудили и договорились, что раз в полгода будем ее обновлять, потому что рынки развиваются очень быстро. Для нас здесь главное также гибко продолжать двигаться и развиваться, - подчеркнул губернатор.

В своем выступлении министр информационного развития и связи Прикамья Игорь Никитин рассказал о пяти направлениях работы КС: развитие инфраструктуры цифровой экономики, подготовка кадров, цифровая трансформация промышленности, цифровизация госуправления и «Умный город».

- Задачами, которые стоят перед Советом, мы видим: создание условий для ускоренного развития цифровой экономики в крае, повышение конкурентоспособности региона, формирование современной информационной и телекоммуникационной инфраструктуры, развитие технологий подготовки квалифицированных кадров в сфере информационных технологий. Кроме того, важными направлениями являются организация внедрения информационных технологий «Умный город» на территории Пермского края и координация деятельности по созданию технопарков в сфере высоких технологий, — заявил министр.

Напомним, работа по цифровизации региона началась осенью 2017 года. В мае на III Стратегической сессии широкому экспертному сообществу была представлена Концепция развития цифровой экономики Пермского края

Просмотров: 79

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях