Пермь: +7°C
$ 93.59€ 99.79

Пермские ученые научились добывать скандий

10 апреля 2018 | 11:39 Экономика

Ученые Пермского классического университета (ПГНИУ) запатентовали новый способ выделения скандия - дорогостоящего и довольно редкого металла. Новый способ позволяет получать металл высокой степени чистоты, делает условия добычи безопасными, а также упрощает и удешевляет процесс.
Авторы нового способа  - ученые кафедры аналитической химии и экспертизы ПГНИУ магистр кафедры Марина Копылова, доктор химических наук, профессор, заведующий кафедрой Михаил Дегтев и кандидат химических наук, старший преподаватель кафедры Александра Юминова. Они разработали новый способ извлечения ионов скандия из твердых пород. Для этого ученые предложили особый вид экстрагента - вещества, которое извлекает ионы металла в самостоятельную фазу. В отличие от других вариаций, в этом экстрагенте нет токсичных и горючих органических растворителей.

Скандий – металл, добыча которого представляет сложный и трудоемкий процесс. Он рассеян в земной коре – обычно его содержание достигает 10 граммов на тонну. Его цена в несколько раз превышает стоимость золота, но богатых месторождений в мире мало.

- С применением изобретенного способа можно упростить и удешевить процесс анализа сырья, обеспечить безопасные условия труда и максимальную полноту извлечения ионов дорогостоящего металла. У скандия широкое практическое применение - сплавы с его добавлением становятся прочнее и тверже в три-четыре раза при неизменном весе. Они незаменимы в аэрокосмической отрасли и машиностроении, применяются в конструкциях самолетов, ракет, скоростных поездов и автомобилей, - говорит  Марина Копылова.

Кроме того, скандий востребован в микроэлектронике, ядерной энергетике, медицине, производстве лазеров, солнечных батарей, ювелирной промышленности и других областях.

Изобретение «Способ извлечения скандия(III) для его последующего определения в системе, содержащей антипирин и сульфосалициловую кислоту» было запатентовано благодаря помощи инновационного центра Пермского университета «МОЗГОВО».

Просмотров: 182

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях