Пермь: -0°C
$ 92.51€ 98.91

- Губернатор, это проблемы Краснокамска. - Проблемы Краснокамска, это губернатор.

24 августа 2012 | 21:57 Экономика

 Виктор Басаргин настроен скептически
В  рамках рабочей поездки губернатор Пермского края Виктор Басаргин посетил несколько производственных объектов в Краснокамском муниципальном районе.
По словам губернатора, после посещения ЦБК «Кама» его мнение о тяжелом положении комбината только подтвердилось. Губернатор высказал сомнения относительно чистоты и прозрачности действий и намерений «Инвестлеспрома» и заявил: «Судя по состоянию комбината, нужно что-то срочно решать и предпринимать».
Участники рабочей  поездки не скрывали свое удивление: на комбинате ни души (кроме охранников в корпусах), где-то заколочены окна, где-то выбиты стекла, где-то разрушены кирпичные стены.
Прозвучали сомнения участников рабочей поездки, что производство будет возобновлено в сентябре.
Для обсуждения самых сложных моментов с 3 по 10 сентября Виктор Басаргин, встретится с президентом Банка ВТБ (одним из кредиторов «Инвестлеспрома») Андреем Костиным.
Виктор БАСАРГИН, сегодня видит ситуацию именно так:
-Очевидно, что руководство предприятия ЦБК «Кама», пока особо не знает, как структурировать развитие комбината. Сегодня даже при запуске комбината  и при выпуске определенного объема продукции, сбыт не сможет покрыть долговые обязательства предприятия. Мы не можем допустить, чтобы градообразующее предприятие погибло, ведь для нас ликвидировать социальные последствия закрытия комбината будет сложнее, чем если мы сейчас поучаствуем в его спасении. При условии определенных договоренностей, мы готовы брать на себя какие- то гарантии и принять участие в реструктуризации долга.
К долгам ЦБК можно прибавить еще и сумму, которую придется вложить, чтобы привести в порядок здания и сооружения предприятия. Ощущения от увиденного – как, наверное, на съемках блокбастера (жутковатое место). На глаза не попался ни один рабочий, за исключением нескольких охранников. Где же 400 человек, которые, по рассказам руководства,  продолжают работать в обычном режиме? Очевидно только одно, как губернатору, так и нам, ЦБК «Кама» в ближайшее время не возобновит работу точно.
Хотя вот какие слова - пояснения звучали на сегодняшней встрече от Евгения ФЕТИСОВА, технического директора  ООО ЦБК «Кама»:
- Проект новому руководству комбината достался, скажем так, в не готовом состоянии, еще и с реальными проблемами. Сейчас, чтобы до конца реализовать этот проект, запустить БДМ  и наладить остальное производство, требуются огромные вложения. Конечно, не отрицаю имеющиеся риски. Но на текущий момент предприятие готово возобновить работу, долгов по налогам, и выплатам заработной платы у нас нет. Остальные  проблемы решаются в рабочем порядке. Сейчас мы ждем, только итогового решения «сверху».
 
«Вопрос с качественной водой будет решен в течение года»
По словам губернатора, все объекты которые он посетил, не такие уж и проблемные, за исключением ЦБК «Кама».
- В целом я настраивался на худшие результаты, но все же проблемные моменты есть, и самой острой для Краснокамска остается проблема водоснабжения. К этому вопросу мы решили вернуться уже в понедельник - обсудим возможные пути решения. Посмотрим  окончательные  выводы  экспертизы по качеству воды, уже сегодня есть предварительные решения. От этого будет зависеть сумма затрат, а так же откуда и на что будут потрачены деньги. Но думаю, вопрос с качественной водой для Краснокамска будет решен в течение года.
В результате совместного обсуждения на итоговом совещании дня, было принято решение о включении  проекта «Межмуниципальный водопровод района Пермь-Краснокамск» в краевую инвестиционную программу регионального развития, тогда уже в этом году правительство Пермского края сможет получить для начала его реализации 67 млн. рублей из федерального бюджета.
 
Закажем что-нибудь у ученых
Не решенным пока остается вопрос и о короотвале. Виктор Басаргин в рамках рабочей поездки посетил и его. Глава города Юрий ЧЕЧЕТКИН прокомментировал ситуацию:
 
- Долгое время короотвал приносил массу проблем, поскольку постоянно появлялись очаги горения, от едкого дыма страдали люди приближенных жилых районов. Но сейчас ситуация взята под контроль. В прошлом году потушить горение удалось окончательно,  с единичными очагами мы справляемся самостоятельно. Сегодня федеральным агентством  по имуществу подписан договор с пермской компанией, которая установила по всему периметру территории ограждение, теперь там всегда находятся люди и техника. Так же были проведены изыскательские работы, нами получена информация о составе  и глубине короотвала. Площадь короотвала составляет около 20 га, общим объемом 5 млн.тонн. Земля сейчас находится под присмотром и в аренде одного предприятия. Но, так или иначе, проблему нужно решать. Договорились осуществить заказ нашей науке, для  того чтобы посмотреть возможности по переработке либо утилизации или использовании древесных (и не только) отходов как вторичного сырья. 
 
В рамках этой же поездки Губернатор Пермского края Виктор Басаргин, посетил ОАО «Пермнефтемашремонт», ЗАО «Пермская компания Нефтяного машиностроения», ЗАО «Карбокам-Пермь». А так же посмотрел  новое оборудование ОАО «Краснокамского завода металлических сеток», и фильтровальную станцию ООО «Инжсетьсервис». Последним объектом стало предприятие ОАО «Пермтрансжелезобетон» после осмотра, которого Виктор Басаргин и участники поездки удалились на итоговое совещание.
Фото: http://nesekretno.ru/photo/6825/_Gubernator_ato_problemi_Krasnokamska_Problemi_Krasnokamska_

Просмотров: 110

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях