Пермь: +10°C
$ 94.09€ 100.53

В Прикамье пытаются снизить административные барьеры для бизнеса

29 июля 2015 | 11:17 Экономика

Вчера, 28 июля, на совещании глав муниципальных образований Пермского края были озвучены промежуточные итоги создания и развития института оценки регулирующего воздействия (ОРВ).

Механизм ОРВ призван улучшить инвестиционную привлекательность Прикамья за счет снижения административных барьеров для бизнеса и повышения эффективности процедуры принятия законодательных актов.

Проекты будущих законов анализируются с целью выявления в них положений, приводящих к избыточным административным и другим ограничениям в деятельности предпринимателей, а также к необоснованным расходам, как для бизнеса, так и для бюджетной системы региона и РФ в целом, сообщает пермский региональный сервер. Получение обратной связи от представителей бизнес-сообщества, а также экспертов из разных областей экономики, права и науки достигается за счет публичных консультаций на стадии разработки нормативных актов.

На данный момент подведены итоги внедрения ОРВ в Перми и в 12-ти муниципальных образованиях Пермского края. Публичные консультации осуществляются на сайте gorodperm.ru. В настоящее время на нем размещено 27 проектов документов, по пяти из них процедура завершена, подготовлено 14 заключений.

Более 40 проектов нормативных правовых актов Пермского края размещено на сайте регионального Минэкономразвития, по 25-ти из них процедура завершена, подготовлены заключения. 

В рамках развития института оценки регулирующего воздействия министр экономического развития Леонид Морозов подписал соглашение о взаимодействии с предпринимательским сообществом и общественными объединениями. Среди участников – региональное объединение работодателей Пермского края «Сотрудничество», некоммерческое партнерство «Пермский профессиональный клуб юристов», Пермская торгово-промышленная палата, «Пермская гильдия добросовестных предпринимателей» и другие организации.

– Однако, несмотря на то, что правительство края пытается снизить административный барьер для бизнеса, на местах возникают абсурдные ситуации, – поделился с «НеСекретно» представитель мэрии Чайковского. – К примеру, нашу прокуратуру смутили ускоренные сроки выдачи нескольким предпринимателям разрешений на строительство. Вопрос звучал так: «Почему этим бизнесменам администрация города Чайковского дала добро на строительство в течение нескольких недель, если по закону время рассмотрения заявки – месяц?

Просмотров: 17

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях