Пермь: +11°C
$ 92.01€ 98.72

Минтранс Пермского края нашел новый способ обходить законодательство о госзакупках!

18 октября 2011 | 15:04 Экономика

Сегодня комитет по политике развития территорий и общественной инфраструктуры рекомендовал к принятию в первом чтении законопроект «Об участии Пермского края в проектах государственно-частного партнерства» (ГЧП). Суть проекта заключается в том, что на региональном уровне принимается закон, благодаря которому можно будет обойти 94-ФЗ о госзакупках, законы о конкуренции и концессионном соглашении.
Глава комитета, несмотря на то, что заседание затягивалось, и депутаты очень торопились, этот вопрос оставил на самый конец заседания. Виктор Плюснин, на протяжении часа откровенно убеждал депутатов одобрить этот законопроект. На помощь депутату пришла министр транспорта Елена Громова, ведомство которой многократно уличали в нарушении закона по размещению госзаказа. Для убеждения депутатов был даже приглашен эксперт из Санкт-Петербурга Андрей Долгов. Специалист петербуржской компании, приглашенной минтрансом для разработки закона, убеждал собравшихся, что этот закон необходим. Он сообщил, что подобное законодательство уже принято в 45 субъектах РФ. По его словам, в некоторых регионах закон получился «выхолощенным» (из-за позиции надзорных органов), но вариант, разработанный для Перми – оптимальный, и у депутатов есть шанс принять закон, необходимый бизнесу.
Виктор Плюснин выражал надежу, что этот закон удастся принять еще этому составу Законодательного Собрания, но присутствующие на заседании комитета представители прокуратуры, УФАС, государственно-правового и аналитического управлений Заксобрания дали отрицательное заключение. Для того чтобы он соответствовал законодательству, его надо «почистить» до такой степени, что законодательно прописанной будет только сама возможность государственно-частного партнерства. Чтобы устранить все замечания, потребуется время, но Плюснин чуть ли не настаивал на том, чтобы закон рассмотрели в первом чтении, а все поправки внесли потом.
Депутат Олег Жданов заметил, что  рекомендовать к принятию такой сырой закон – это значит обречь себя на большую работу по устранению недочетов. В рабочую группу не будут включены представители надзорных органов, а это значит, что будут поступать многочисленные протесты. На подмогу Плюснину пришел депутат гордумы Юрий Уткин, который намекнул законодателям, что этот закон просто необходим Перми, без него край якобы не сможет найти инвесторов на долгосрочные программы.
После часового прессинга депутаты проголосовали «за», и законопроект был рекомендован к принятию заседании ЗС в ближайший четверг. Елена Громова, которая нервно улыбалась во время комитетских прений, от радости сжала кулачки и, не сдержавшись, шепнула «Йес!»

Антон Удальев, заместитель руководителя УФАС по Пермскому краю: «Этот законопроект идет в обход 94-ФЗ и закона «О концессионном соглашении». В прошлом  УФАС уже возбуждало дело против государственного автономного учреждения «Управление автомобильных дорог», сам факт существования которого в статусе автономного учреждения нарушал закон. И прокуратура Пермского края на основании материалов, предоставленных пермским УФАС России, выиграла судебный процесс по отмене финансирования управления автомобильных дорог из бюджета. Теперь минтранс ищет новый способ тратить бюджетные деньги в обход конкурсных процедур.
УФАС реагирует только на конкретные случаи нарушения закона антимонопольного законодательства. Если этот закон будет принят, мы сможем только опротестовать конкретный договор, заключенный в рамках данного закона. Законодательство о ГЧП принято во многих регионах, но единственный пример контракта, который я нашел – это строительство дороги Москва-Петербург, причем возникает много вопросов по  нарушению прав территорий, по которым прошла эта дорога. Если принимать закон в первом чтении, а потом вносить поправки, то от него останется только несколько строчек».  

Просмотров: 26

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях