Пермь: -5°C
$ 92.26€ 99.71

Бюджет Парка Горького в этом году может «просесть» на треть

19 августа 2014 | 15:15 Экономика

Продолжаем серию публикаций о том, какое влияние оказало пермское холодное лето на бизнес развлечений.

Парк Горького откладывает инвестиционные проекты, привлекает кредиты, но сохраняет защищенные статьи бюджета.

Бюджет Парка Горького в этом году может «просесть» на треть. Под сокращение попадут инвестиционные программы. При этом защищенные статьи бюджета остаются без изменений: Ротонда и Парк содержатся в идеальном состоянии.

«Наш бизнес абсолютно сезонный. Мы не останавливаемся круглый год, но основной сезон начинается в апреле и заканчивается в октябре, - рассказал «ПО» генеральный директор Центрального парка развлечений им. М. Горького Рашид Габдуллин. - Один из руководителей «Европа-Парка», лидера нашей отрасли, второго по величине после Диснейленда, говорил, что кризис на парки не влияет, влияет только погода. Это главный фактор, который формирует поток, желание человека прийти. Есть хорошая погода — есть люди в парке, нет хорошей погоды — нет людей.
С моей точки зрения и судя по практике, не мероприятия являются главным фактором для привлечения посетителей. Я очень много видел концертов популярных звезд, которые посещало 10 человек в десятиградусную погоду с дождем. Даже приезд звезды, любимого артиста, не генерировал потока. Первый тезис — мы полностью зависим от хорошей погоды».
 
Выручили каникулы
«Поскольку наш сезон – это сезон каникул, определенный поток посетителей присутствует. Вообще, мы рассчитывали, что трафик посещений в конце сезона составит более 3 миллионов человек, из них 70-80% - за летний сезон. В этом году мы еще не делали измерений, но уже понятно, что поток меньше.
Когда совсем плохая погода, мы можем перенести мероприятие или сократить, но это малореалистично, и с точки зрения ожиданий клиента, негативно. Такие случаи единичны. В этом году мы передвигали Фестиваль воздушных шаров и Водную битву.    
Сокращается рабочее время, есть небольшое сокращение по операторам, которое все же регламентируется соображениями безопасности. Мы не можем уменьшить расходы по электроэнергии, охране, уборке территории, выполнению экологических программ, ландшафтному дизайну. У нас защищенные статьи бюджета, связанные с охраной памятников — регулярно ремонтируется Ротонда, ограда по Комсомольскому проспекту. Кроме того, надо вовремя платить зарплату. Мы не срываем обслуживание кредитных средств. Даже сложная ситуация не повлияет на наши обязательства.
В этом году от арендаторов в торговых рядах было только одно заявление о снижении оплаты менее 10% от общей суммы. И два небольших арендатора покинули места в ячейках на улицах. Все остальные остаются. Бюджет Парка, в этом отношении, не изменяется.
Ситуация сказывается на инвестиционной активности. Финансовоемкий проект «Романовские фонтаны» мы отложили на год. Он связан со сбором народных средств, но это небольшой поток, в основном, мы вместе с пулом инвесторов планировали вложить средства в этот проект. Проект требует 40 миллионов рублей, и пока его реализация откладывается.
Для Парка мы отложили проект, связанный с реконструкцией туалета в детской семейной зоне по ул.Краснова. Это одно из немногих капитальных строений, и оно должно было подвергнуться реконструкции.
На этот год попадал большой проект, связанный с увеличением лимита по электроэнергии: дополнительные 600 кв. Он реструктурирован: мы должны были получить электроэнергию этой весной, а получим весной следующего года. Договорились с энергетиками о том, чтобы не закрывать проект, а реализовать его за дополнительное время.
 
Придется занимать
Мы обычно формируем депозитный остаток, который позволяет нам сохранять квалифицированный персонал. В этом году такого остатка не будет, мы перейдем на заимствования, мы вынуждены будем пойти под кредитование.
У нас есть планы по модернизации, замене оборудования, например, планировали заменить на более современный итальянский образец аттракцион «Емеля», построить Высокую башню, релакс-зону. Эти планы остались  на следующий год.
То, что касается самого Парка, защищенных статей, бюджет не меняется. Операторы бизнеса: арендаторы в торговле, рестораны, операторы аттракционов, в целом, — никуда не побежали, никто не разорился. Рестораны еще не все докапитализированы, увеличится срок возвратных средств. Лето больше всего повлияло на нашу инвестиционную активность. Для реализации наших проектов, а также часть выпадающих доходов мы переложим на лизинг и кредит. В бюджете развития появится больше заемных средств, по сравнению с собственными».
 

Просмотров: 58

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях