Пермь: +11°C
$ 92.01€ 98.72

«Лысьва будет столицей металлургии России!»

25 июня 2014 | 12:34 Экономика

24 июня на территории Лысьвенского металлургического завода (ЛМЗ) началось строительство цеха (комплекса) холодной прокатки. Был заложен первый камень в фундамент. Этим строительством ЛМЗ начал серьезную реконструкцию производственных мощностей. Объем инвестиций до 2017 года составит порядка 20 млрд. Новый листопрокатный комплекс на ЛМЗ предполагается строить в две очереди. Первая очередь подразделяется на два этапа.

На первом этапе в действующем цехе полимерных покрытий будет установлена линия нанесения полимерных покрытий с технологией Printech объемом производства 110 тыс. тонн в год. Новая технология позволяет наносить на прокат офсетным способом трехцветное полимерное покрытие с декоративным рисунком, имитирующим различные материалы (дерево, кирпич, камень и пр.). В конце февраля 2014 года с концерном Danielli (Италия) - одним из крупнейших мировых производителей металлургического оборудования - заключен контракт на поставку этой линии.

На втором этапе в конце 2016 года планируется завершение строительства цеха холодного проката с годовым объемом производства 820 тыс. тонн, из которых производство горячеоцинкованного проката составит 400 тыс. тонн, а производство проката с полимерными покрытиями – 220 тыс. тонн.

Во второй очереди, к 2020 году, планируется ввести в эксплуатацию цех горячего проката, но уже не на территории ЛМЗ, а на другой площадке.
Общая стоимость проекта – 22 млрд. рублей.
 
Юрий КИСЕЛЕВ, председатель совета директоров ЛМЗ:
- Это не просто строительство нового цеха. Это новый этап в многовековой истории завода. Мы планируем построить новое современное производство, оснащенное самой передовой техникой.  Новый цех позволит  заводу белее чем в три раза увеличить объем производства, значительно расширить сортамент выпускаемой продукции, создать более тысячи рабочих мест. Для реализации такого масштабного проекта  необходимо объединение  всех  усилий заинтересованных сторон: инвесторов,  финансовых институтов, отраслевой науки,  органов государственного управления.  Проект включен в стратегию развития черной металлургии страны до 2030 года. Наши планы нашли поддержку и у руководства Пермского края.

 
Очень эмоционально выступил токарь-депутат Госдумы РФ Валерий ТРАПЕЗНИКОВ:
- Уважаемые лысьвенцы, пермяки и гости нашего уникального Пермского края! Президент Владимир ПУТИН заявил, что в стране должно быть создано 25 миллионов новых рабочих мест! И мне очень приятно, что бизнес услышал эти слова и вкладывает деньги в наш уральский город, где будет создано уникальное производство с высокотехнологичным оборудованием, где будут трудиться рабочие высокой квалификации. Это говорит о том, что наш Пермский край находится на правильном пути, что он выполнил задание президента страны. Еще раз спасибо бизнесу!  А наше правительство и все мы, депутаты от Пермского края и депутаты Законодательного собрания,  создадим идеальные условия для того, чтобы рабочие и служащие зарабатывали на нашем предприятии минимум 50 тысяч рублей, а налоги шли в бюджет Пермского края, чтобы наш край чтобы развивался!
 
Я верю, что здесь будет самое уникальное  производство на Урале, что нам будут завидовать другие регионы. А бизнесмены будут завидовать своим коллегам, что те удачно вложили  деньги. И из бизнесменов подтянется очередь в правительство. Потому что Пермский край - это хребет России. Я надеюсь, что мы выполним  это задание и город Лысьва  будет столицей металлургии России!   

Просмотров: 35

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях