Пермь: +12°C
$ 94.32€ 100.28

Дмитрий Мазепин для покупки 20% акций «Уралкалия» берет кредит

05 декабря 2013 | 16:45 Экономика


Сегодня стали известны некоторые подробности сделки по приобретению владельцем холдинга «Уралхим» Дмитрием Мазепиным 20% акций ОАО «Уралкалий».

Покупателем числится «Уралхим» (Дмитрию Мазепину принадлежит 95,5% холдинга), он же возьмет кредит. Издание «Коммерсантъ» утверждает, что кредитором выступает Сбербанк, добавляя, что «Уралхим» координирует свои действия с инвестгруппой Михаила Прохорова «Онэксим», которая приобретает крупнейшую долю калийной компании – 21,75%. «Уралхим» отрицает, что ведет какие-либо переговоры с «Онэксимом».

Сумма кредита не разглашается.

Известно, что сделка пройдет «с премией к рынку», т е. 20% акций обойдутся дороже их рыночной стоимости, которая на сегодня составляет около $3 млрд.

«Уралхим» в числе 20% приобретает доли партнеров Сулеймана Керимова – Филарета Гальчева (7%) и Анатолия Скурова (4,8%).

После оформления сделок, которые должны завершиться в ближайшее время, крупнейшая доля ОАО «Уралкалий» (21,75%) будет принадлежать «Онэксиму» Михаила Прохорова, далее следует 20-типроцентная доля «Уралхима». 12,5% сегодня принадлежит китайской компании Chengdong Investment Corporation.

Аналитик «Инвесткафе» Андрей Шенк отмечает, что приход в «Уралкалий» белоруса Дмитрия Мазепина может способствовать восстановлению партнерских отношений с «Беларуськалием», прекратившихся в июне текущего года по инициативе российской компании. В краткосрочной перспективе это может быть полезно для обоих калийных предприятий. 

Просмотров: 22

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях