Пермь: +3°C
$ 93.29€ 99.56

Разрыв между бедными и богатыми в Прикамье не превышает среднего уровня по России

01 ноября 2013 | 14:25 Экономика


Степень социального неравенства в Пермском крае ниже, чем в целом по России.
К таким результатам пришли эксперты РИА Рейтинга. Они провели исследование межрегиональных различий в зарплатах: в целом по России почти 13 процентов  населения зарабатывает в месяц менее 9 тысяч рублей, а 4,7 процента  зарабатывает фактически на порядок больше – 75 тысяч рублей в месяц, однако от региона к региону картина сильно разнится.

Согласно данным исследования РИА Рейтинг, в нашем регионе 11,7 процента населения получают зарплату ниже 9 тысяч рублей и 2,5 процента – выше 75 тысяч рублей в месяц

В качестве показателя для выявления межрегиональных зарплатных различий эксперты РИА Рейтинг применили коэффициент Джини, показывающий насколько неравномерно распределяются доходы среди различных групп населения. Это один из наиболее популярных статистических показателей, которые определяют уровень социального расслоения в обществе. Коэффициент изменяется в диапазоне от 0 процентов (все граждане в регионе получают одинаковую зарплату) до 100 процентов  (максимальное социальное неравенство).

Для определения диспропорций в зарплатах по российским регионам эксперты РИА Рейтинг использовали медианное значение, которое более точно отражает благосостояние среднестатистического работника в регионе по сравнению с часто использующимся средним значением. Медианная зарплата является величиной, при которой ровно 50 процентов  работников в регионе зарабатывают больше этого уровня, а 50 процентов, соответственно, меньше.

В частности, медианная зарплата из-за расслоения россиян по доходам ниже средней, рассчитываемой Росстатом. Если, например, средняя зарплата по России в апреле 2013 года равнялась 28,8 тысячи рублей, то медианная – 21,3 тысячи рублей.

«Неоспоримым лидером в России по минимальному значению коэффициента Джини является Белгородская область. Коэффициент Джини в этом регионе равен всего 29 процентов, что говорит о высокой степени социального равенства», — говорится в исследовании. Для сравнения, по уровню социального неравенства ситуация в Белгородской области лучше, чем в Нидерландах, Испании или Канаде.

В Пермском крае  так называемая медианная зарплата составляет 20,7 тыс. рублей. Коэффициент неравенства зарплат – 33 процента. Размер медианной зарплаты  в два раза больше  стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг.

Что касается лидеров по расслоению россиян на богатых и бедных, то среди них  — Тыва (38,5 процента), Дагестан (38,6 процента), Москва (39,3 процента) и Чечня (40,1 процента).

Автор: НеСекретно
Просмотров: 95

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях