Пермь: +19°C
$ 93.44€ 99.58

Кто имеет право на льготу по земельному налогу

15 августа 2013 | 10:50 Экономика
В связи с вопросами налогоплательщиков УФНС России по Пермскому краю информирует налогоплательщиков - физических лиц о нормах законодательства, регламентирующих льготы для различных категорий граждан.
 
Налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрено уменьшение налоговой базы по земельному налогу на не облагаемую налогом сумму в размере 10000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении для следующих категорий лиц:

1) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;
2) инвалидов, имеющих I группу инвалидности, а также лиц, имеющих II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года;
3) инвалидов с детства;
4) ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;
5) физических лиц, имеющих право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", в соответствии с ФЗ от 26.11.1998 N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и в соответствии с ФЗ от 10.01.2002 N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне";
6) физических лиц, принимавших в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;
7) физических лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.

Пенсионеры по старости согласно федеральному законодательству не попадают ни под одну категорию из вышеперечисленных. Поэтому льготы по земельному налогу у них нет.
 
Вместе с тем Налоговый кодекс предоставил право муниципалитетам устанавливать на подведомственной территории дополнительные льготы.
 
Например, в городе Перми решением Пермской городской Думы от 08.11.2005 N 187 установлено, что «Освобождаются от налогообложения в отношении одного земельного участка, предоставленного под жилой дом или для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства:

- в виде необлагаемой площади земельного участка в размере, не превышающем 600 кв. м, граждане, достигшие пенсионного возраста и получающие пенсии в соответствии с законодательством РФ;
- в виде необлагаемой площади земельного участка в размере, не превышающем 1200 кв. м, граждане, имеющие статус малоимущих в соответствии с установленным порядком.

В тоже время, в Пермском районе Пермского края льготы пенсионерам по налогу на землю не предусмотрены.
 
Информацию об этих льготах на территории конкретного муниципального образования можно получить в местной администрации по месту жительства, а также посредством обращения к сайту Управления, сервис "Имущественные налоги: ставки и льготы".
Просмотров: 1321

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях