Пермь: -0°C
$ 92.26€ 99.71

Привет, Моцарт!

14 декабря 2012 | 14:37 Культура

«Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст». Сколько раз в нашей жизни мы слышали такое выражение. Действительно, когда-то джаз считался «антимузыкой», а того, кто им занимался, объявляли чуть ли не врагом народа, проповедовавшего «чуждую советскому человеку-строителю коммунизма западную идеологию».

Но, слава Богу, те времена давно миновали, и джаз стал таким же всенародно любимым музыкальным стилем, как и любой другой.

Пианист Виталий Коваленко родился и живет в Перми, он полюбил джаз, когда еще был ребенком. Он получил академическое классическое образование, сначала - музыкальная школа, затем - училище, далее – консерватория. Сейчас проходит стажировку в Берлине у знаменитого джазового пианиста, профессора Леонида Чижика.

На сегодняшний день Виталий – единственный пермский джазовый музыкант международного уровня, несмотря на свой возраст. Ему всего 31 год. 
Свой сольный концерт, который состоялся вчера на сцене Органного зала, он начал с двух собственных композиций, затем плавно переключился на босанову, на баллады, на джазовые хиты Кола Портера и Чика Кория, на классику.

- Я по образованию классический музыкант, но люблю все переделывать под джаз. Вот и сейчас я сыграю вам фрагменты из сороковой Симфонии Моцарта. Композиция так и называется, «Привет, Моцарт!».

Затем последовали вальс Георгия Свиридова из фильма «Метель» и саундтрек Максима Дунаевского из «Мэри Поппинс, до свидания!».
- Я очень люблю эту музыку. Это фильм детства.

Запомнился парафраз на музыку Владимира Шаинского. Так и хотелось подпеть вслед музыке: «От улыбки хмурый день светлей!».  

- Сейчас зима, на улице мороз. А я вам предлагаю вспомнить осень, когда с деревьев еще не опали листья. Шел  дождь. А после дождя выходит солнце, и оно сверкает в каплях дождя…
И последовала композиция «Осенний дождь». А закончился концерт переработанной увертюрой к опере «Кармен».  

- Он просто – молодец!
- В Перми так здорово мало кто умеет играть. Тем более – джаз.
Вот только некоторые отзывы о концерте Виталия Коваленко.

Просмотров: 17

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях