Пермь: -0°C
$ 92.26€ 99.71

Монолог джазмена Виталия Коваленко

20 ноября 2012 | 15:28 Культура
Джаз (англ. jazz)  форма музыкального искусства, возникшая в конце XIX - начале XX века в США в результате синтеза африканской и европейской культур и получившая впоследствии повсеместное распространение. Сегодня джаз – самое динамично развивающееся направление современной музыки, потенциальные возможности эволюции которого в настоящее время достаточно велики, поскольку пути совершенствования таланта и средства его выражения непредсказуемы. Из самых известных шедевров джаза можно назвать Summertime Дж. Гершвина, NewYork, NewYorkиз репертуара Фрэнка Синатры и знаменитая песня из американского фильма «В джазе только девушки» I wanna be loved by you.
    
В «Монологе» Виталий Коваленко представит слушателю свой взгляд на джазовое искусство, используя только один инструмент – рояль. Джазовые пианисты, играющие полноценные сольные концерты без поддержки аккомпанирующего ансамбля — явление довольно редкое. Сольное исполнение требует от музыканта виртуозного владения инструментом, яркого образного мышления художника и безграничную фантазию. Неотъемлемой частью творчества исполнителя, работающего в направлении джазовой стилистики, является импровизация – это искусство создания произведения в момент исполнения. Она сиюминутна и неповторима и, со времен И. С. Баха по сей день, считается высшей степенью исполнительского мастерства.
 
В программе концерта Виталия Коваленко оригинальные аранжировки джазовых стандартов  и солнечные фрагменты бразильской босса-новы, собственные произведения и классика в джазе, сиюминутные экспромты и музыкальные сюрпризы. В основе исполнения лежит индивидуальный стиль пианиста, формировавшийся в течении десяти лет творческой деятельности. Оригинальность музыкальной палитры концерта заключена в удивительном сочетании музыкального интеллекта, основанного на прочной базе знаний классической музыкальной культуры и вдохновенной джазовой импровизации, пронизывающей каждое исполнение от начала и до конца. Художественные образы воплощены в неповторимой манере игры пианиста посредством филигранной фортепианной техники. Изысканное звучание рояля сочетается с терпкой, джазовой гармонией и острым, свингующим ритмом. Программа будет интересна любителям джаза, ценителям классического  камерного исполнения, меломанам и приверженцам модного в наши дни направления «кроссовер».
 
Сольный концерт Виталия Коваленко «Джазовый монолог» состоится 13 декабря в Органном зале, а 25 ноября он выступит на фестивале «Джаз-лихорадка».
Просмотров: 23

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях