Пермь: +7°C
$ 94.09€ 100.53

Пермякам нужен памятник А.С.Попову

08 ноября 2012 | 12:52 Культура
Неравнодушные жители Перми направили письмо губернатору края Виктору Басаргину и и.о. министра культуры Прикамья Александру Протасевичу с просьбой помочь скульптору Алексею Матвееву. 
 
Он является автором памятника нашему знаменитому земляку, изобретателю радио А.С.Попову. Но памятник никак не могут установить, у скульптора (далеко не старого человека) от переживаний даже случился сердечный приступ. Алексей был госпитализирован. На тему памятника была публикация в «Пермском обозревателе», все ответственные лица в курсе. Но дело не двигается...
 
Вот текст письма, направленного в адрес А.Р.Протасевича:
 
«Уважаемый Александр Рудольфович!
Прошу Вас ускорить решение вопроса по установке памятника русскому физику и электротехнику, изобретателю радио А. С. Попову. Конкурс на проект памятника проводился в Перми в 2009 году. Заказчиком выступила региональная общественная организация «Союз операторов связи» Пермского края. В конкурсе участвовали пермские скульпторы: Алексей Залазаев, Борис Уральский и Алексей Матвеев. В результате общественного голосования победил проект А. Матвеева. Автор интерактивных конструкций, дополняющих скульптурный памятник А. Матвеева, - художник И. Дымшаков. Автор архитектурной композиции памятника - Дмитрий Лапшин.
Памятник изображает А. С. Попова восемнадцатилетним выпускником Пермской духовной семинарии, перед его отъездом в Санкт-Петербург, молодым, вдохновенным юношей, будущим великим изобретателем...
А.Матвееву выплачен не весь гонорар, долг – 1 миллион 200 тысяч рублей. На установку памятника нужно от 3 до 6 миллионов рублей, в зависимости от качества и цены материалов, необходимых для установки постамента и благоустройства территории вокруг памятника.
Сам памятник на постамент ставится в течение 1 дня, на благоустройство территории и изготовление постамента необходимо около 2-3 месяцев.
Работа над памятником велась более двух лет. Памятник закончен и отлит в бронзе в литейных мастерских г. Москвы в 2011 году. Принят заказчиком, привезен в Пермь в 2011 году и более года пылится на складе бывшего «Уралсвязьинформа».
Раньше ходил слух, что вице-губернатор Б. Мильграм категорически против установки памятника. Что же или кто мешает теперь установке памятника на отведенное для него место – на пересечении улиц Попова и Ленина?
Александр Степанович родился 4 (16) марта 1859 года в поселке Турьинские Рудники Верхотурского уезда Пермской губернии. Теперь это Свердловская область. Может быть этот памятник пригодится Свердловской области, если Перми не нужен?».
 
Из министерства культуры Пермского края сообщили, что «для решения проблемы установки памятника А. С. Попову планируется до конца ноября с.г. организация рабочей встречи с участием председателя РОО «Союз операторов» И. Л. Квятковского, руководителя Управления Роскомнадзора по Пермскому краю Ю. Н. Щебеткова, министра транспорта и связи Пермского края В. А. Митюшникова, директора ООО «Перммраморгранит» О. В. Сидорова, а также представителей администрации города Перми (по согласованию)».
 
Справка НеСекретно:
Алексей Матвеев в 2000 году окончил факультет скульптуры Уральского филиала Российской академии живописи, ваяния и зодчества. Член Союза художников с 2001 года, участник городских, краевых, всероссийских выставок и конкурсов. В соавторстве с Р. Исмагиловым выполнил памятник «Пермяк – Соленые уши» (А. Матвеев – автор скульптуры фотографа). Автор мемориала погибшим при крушении самолета Боинг-737 (Северное кладбище г. Перми). Создатель мемориальных досок и скульптурных композиций братьям Нобеле, А. П. Чеховух, хирургу Копытову, хирургу Иванюку, главному режиссеру Лысьвенского драматического театра Савинову и другим. Персональные выставки в Доме художника и в галерее «Марис».
Просмотров: 40

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях