Пермь: +5°C
$ 93.29€ 99.56

В Перми 4 ноября стартует X Международный фестиваль органной музыки

02 ноября 2015 | 11:03 Культура

Главная цель музыкального форума такого уровня - расширение международных связей филармонии, знакомство пермяков с лучшими достижениями и значительными именами российского и зарубежного органного искусства, проведение концертов, представляющих различные направления и течения органной музыки – от традиционных до авангардных. 

За 9 лет на фестивале побывали самые именитые музыканты из России, Германии, Франции, Италии, Испании, Сербии, Австрии, Нидерландов, Великобритания, Норвегии, Финляндии, Польши, США, Канады, Новой Зеландии, Мексики, Японии, Эстонии, Чехии, Венгрии, Швейцарии, Бельгии и  Армении.
 
Неизменно каждый год пермский «король музыки» обязательно звучит с камерными оркестрами и хорами. Остальные инструменты варьируются год от года: орган уже «сотрудничал» со скрипкой, альтом, фортепиано, клавесином, виолончелью, гитарой фламенко, аккордеоном, арфой, флейтой, трубой, гобоем, тромбоном, валторной-пикколо, саксофоном, армянским дудуком, чембало, литаврами, ударными инструментами, ансамблем старинных инструментов, роговой капеллой, электронной музыкой и сольным пением.
 
Пермский проект, пожалуй, - единственный органный фестиваль в России, в рамках которого каждый год для юных любителей короля инструментов готовится специальный концерт-спектакль.
 
Пермская филармония верна традициям, которые сама же основала 10 лет назад. Так, кроме Перми, фестивальные мероприятия вовлекают в свою орбиту и малые города Пермского края. Орган-позитив - камерный вариант инструмента-исполина уже побывал в Березниках, Чайковском (дважды), Лысьве (дважды), Кудымкаре, Кунгуре, Краснокамске (дважды), Чусовом, Соликамске, Кунгуре, Нытве, Чернушке (дважды), Верещагино, Добрянке и в селе Култаево.
 
Музыкальный форум с его десятилетними традициями, предполагающей исследование творческих возможностей клавишно-духового инструмента, знают и любят не только в Перми и России, но и во всем мире. Именно он был включен в программу Года Музыки-2012 в рамках Культурной Олимпиады «Сочи-2014». Слава музыкального форума-долгожителя с уникальной концепцией давно шагнула за пределы региона и страны. И доказательство тому – исполнители из самых разных стран мира, восторженные отзывы прессы и музыкантов-профессионалов.
 
Особенности нынешнего фестиваля, который пройдет с 4 по 8 ноября, в том, что впервые в нем примут участие музыканты из Казахстана. Это не считая музыкантов из Германии, США, Франции и, естественно из России.
 
В этом году самые утонченные и изысканные программы прозвучат на открытии и закрытии фестиваля. Откроет форум камерный оркестр театра «Мюзик-Холл» «Северная Симфониетта» (художественный руководитель и главный дирижёр – Фабио Мастранджелло) и камерный хор Смольного собора (художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный артист России Владимир Беглецов) из Санкт-Петербурга. За органом – Эльке Фёлькер и Антонина Крымова (Германия).

На закрытие впервые выступит звезда номер один современного органного мира - Тьерри Эскеш (Франция).
 
Также нынешний фестиваль подарит слушателям программу «Ночной джаз» в исполнении заслуженного артиста России Владимира Хомякова (орган, Челябинск), Игоря Паращука (саксофон, Екатеринбург), Дарьи Соколовой (контрабас), Алексея Беккера (ударные) и вокалистки Юлианы Рогачевой ( все – из Москвы).

В этом году орган под руками Мартина Зоннена из Германии впервые прозвучит с художественным свистом Мартина Вернера из США, а органистка Лариса Латышова будет аккомпанировать домбре, кобызу и волынке этно-фольклорного казахского ансамбля из Астаны «Небесные тюрки».
 
Также в программе – концерты для органа и вокала (уникальный контр-тенор, в диапазоне которого пять октав) Олег Безинских, приглашенная солистка Большого театра и солистка музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Дарья Давыдова (сопрано). В этом же вечере примет участие и юная пермская звездочка - учащаяся детской музыкальной школы № 9 Олеся Яманаева (флейта).
 
По традиции, состоится и благотворительный концерт «Мы рисуем музыку» в детском онкогематологическом центре. Исполнители - солисты Пермской краевой филармонии: Татьяна Яркова (сопрано), Марина Гец (меццо-сопрано), Борис Бердиков (баритон), Дарья Силуянова (фортепиано), и юные музыканты Перми: органисты Майя Мокрецова, Иван Касимов, Давид Демурия, пианистки  Анастасия Иващенко и Мария Иващенко. Автор и ведущая программы - музыковед Галина Баталина.

Просмотров: 45

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях