Пермь: +15°C
$ 93.44€ 99.58

Пермь на три дня станет музейной столицей России

26 октября 2015 | 11:20 Культура

С 28 по 30 октября в Перми пройдут сразу два значимых события – президиум Союза музеев России и всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Мост памяти. Эшелоны идут на восток». 

28 октября в Перми пройдет выездное совещание президиума Союза музеев России во главе с президентом Президиума, директором Государственного Эрмитажа, академиком РАН Михаилом Пиотровским. В составе Президиума – руководители крупнейших музеев из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и других городов России. С 2001 года – года создания Союза музеев – членом Президиума является Президент Пермской художественной галереи Надежда Беляева. На совещании Президиума в Перми планируется обсудить ряд актуальных для музейного сообщества тем, вязанных с деятельностью музеев в современной экономической и общественно-политической ситуации, а также тему 125-летия развития музейного дела в Пермском крае.

Кроме того, гости хотят посетить Пермский краеведческий музей, Пермскую государственную художественную галерею; Музей пермских древностей, Селенитовую комнату, Мемориальный центр политических репрессий, Музей современного искусства и другие учреждения культуры.

Члены Президиума Союза музеев России примут также участие во всероссийской научно - практической конференции с международным участием, посвященной 70-летию Победы «Мост памяти. Эшелоны идут на Восток», которую 29 и 30 октября проводит Пермская художественная галерея при поддержке Союза музеев России и Государственного Эрмитажа. Научный руководитель конференции Ю.З. Кантор - руководитель историко-информационной службы Государственного Эрмитажа. Участниками конференции станут музейные работники, искусствоведы, историки и специалисты других областей гуманитарного знания. Основная тема конференции - судьба музеев и коллекций в годы Великой Отечественной войны.

Роль и судьба музеев в годы войны интересна не только музейщикам и ученым, но прежде всего, нашим зрителям, будущим поколениям. Опыт истории всегда полезен. Уже есть ряд обобщающих монографий и музейных публикаций на эту тему. Но пока мы есть и помним, эта тема приобретает новые смыслы, пополняется новыми фактами, - отметила президент ПГХГ Надежда Беляева.

Справка «НС»:
Союз музеев России - организация, объединяющая музеи страны как общественные институты. Образован в ноябре 2001 года. Членами Союза музеев России являются более 400 музеев из 75 субъектов РФ. Управление деятельностью Союза осуществляет Президиум Союза, избираемый общим собранием из числа представителей - членов Союза музеев на четырехлетний срок.
 
Главными задачами Союза музеев России являются содействие повышению качества профессиональной деятельности его членов в сохранении и изучении Музейного фонда Российской Федерации, как основы формирования исторической памяти личности и общества, развития межкультурного диалога и межпоколенческих коммуникаций.

Особое место в деятельности Союза занимают проблемы внедрения в современную музейную практику технических и технологических инноваций, реализация образовательных и просветительских программ, содействие межмузейному обмену в масштабах страны и Союза Независимых Государств.
 
Союз музеев России выступает соучредителем Всероссийского музейного фестиваля «Интермузей», координатором музейных программ в рамках Форума научной и творческой интеллигенции стран СНГ. Союз музеев России в своей деятельности непосредственно взаимодействует с Государственной Думой и Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Общественной палатой Российской Федерации, фондами, общественными организациями и объединениями, действующими в сфере культурного наследия, музейного дела, духовного и историко-культурного просветительства, гуманитарного образования. 
 

Просмотров: 22

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях